Семинар-практикум для педагогов-психологов общеобразовательных организаций «Профилактика суицидального поведения обучающихся образовательных организаций» 22.12.2023

22 декабря 2023 года состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов общеобразовательных организаций Красносельского района «Профилактика суицидального поведения».

На семинаре присутствовали 40 педагогов-психологов.

Открывая семинар, методист ЦПМСС Красносельского района Афанасьева Татьяна Максутовна отметила, что проблема самоповреждающего и суицидального поведения обучающихся образовательных организаций в Красносельском районе остается чрезвычайно острой. Татьяна Максутовна сообщила участникам семинара, что в районе ведется работа по актуализации Межведомственной программы по вопросам профилактики суицидального поведения у несовершеннолетних в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Новая редакция Межведомственной программы будет реализована в период 2024-2028 гг. Методист подчеркнула важность межведомственного взаимодействия в профилактической работе. Необходимо использовать все имеющиеся в распоряжении педагога-психолога инструменты для раннего выявления обучающихся, имеющих высокий риск формирования суицидального поведения. Одним из таких инструментов является ежегодное социально-психологическое тестирование (СПТ).

В видеовыступлении методиста ЦПМСС Красносельского района Григорьевой Анны Сергеевны были рассмотрены вопросы организации профилактической работы по результатам СПТ. Анна Сергеевна проанализировала факторы риска формирования различных видов деструктивного, в том числе суицидального и аддиктивного, поведения и факторы защиты, препятствующие формированию и развитию таких форм поведения детей и подростков. Было отмечено, что в результате тестирования могут быть выявлены 4 группы подростков: с низкой, средней,  высокой и высочайшей вероятностью проявлений рискового поведения. Именно обучающиеся в высокой и высочайшей вероятностью рискового поведения должны находиться в зоне повышенного внимания педагогов-психологов образовательных организаций, и в отношении данных групп должна быть организована адресная профилактическая работа.

Педагог-психолог ГБОУ СОШ №547 Васильева Юлия Алексеевна и педагог-психолог ГБОУ лицей №590 Миронова Юлия Валерьевна поделились с участниками семинара опытом анализа результатов СПТ и организации профилактической работы с «группами риска».

Миронова Юлия Валерьевна также рассказала о работе, которая проводится специалистами службы сопровождения ГБОУ лицей №590 с педагогами по вопросам оказания психологической помощи детям, прибывшим из зон боевых действий, и детям участников специальной военной операции (СВО). Юлия Валерьевна представила разработанную в образовательной организации Памятку педагогу, составленную на основе «Алгоритма сопровождения в дошкольных образовательных, общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования детей ветеранов (участников) специальной военной операции,  обучающихся в соответствующих организациях, в целях оказания таким детям необходимой помощи, в том числе психологической». Участники семинара познакомились также с видеоинструкцией по использованию Памятки, которую педагог-психолог подготовила для педагогов лицея.

Присутствующие высоко оценили практическую значимость представленных на семинаре-практикуме материалов.

Материалы семинара-практикума: