Процедура прохождения ТПМПК

1. Запись  на проведение предварительного обследования ребенка специалистами комиссии и консультирование родителей по вопросам связанным с развитием, воспитанием, а также процедурой прохождения ТПМПК по телефону +7(812)439-39-60 или лично по адресу:Петергофское шоссе, д. 3, корпус 1, литер Д, 1 этаж, в помещении ЦПМСС (по будням с 9:00 до 16:00).

2. Обследование.

  • Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляются бесплатно.
  • Информация о проведении обследования детей в комиссии, результаты обследования, а также иная информация, связанная с обследованием детей в комиссии, является конфиденциальной. Предоставление указанной информации без письменного согласия родителей (законных представителей) детей третьим лицам не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
  • Обследование детей проводится в помещениях, где размещается комиссия. При необходимости и наличии соответствующих условий обследование детей может быть проведено по месту их проживания и (или) обучения.
  • Обследование детей может проводиться каждым специалистом комиссии индивидуально или несколькими специалистами одновременно. Состав специалистов комиссии, участвующих в проведении обследования, процедура и продолжительность обследования определяются исходя из задач обследования, а также возрастных, психофизических и иных индивидуальных особенностей детей.
  • При решении комиссии о дополнительном обследовании оно проводится в другой день.
  • В случае необходимости ТПМПК может направить ребенка для проведения обследования в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию Санкт-Петербурга (ЦПМПК).

3. Рассмотрение документов в ТПМПК и вынесение заключения производится после предварительного обследования при сдаче пакета документов.

  • Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.
  • Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.
  • Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение одного календарного года с даты его подписания.
  • Протокол и заключение комиссии оформляются в день рассмотрения документов в ТПМПК, подписываются специалистами комиссии, проводившими обследование, и руководителем комиссии (лицом, исполняющим его обязанности) и заверяются печатью комиссии.
  • В случае необходимости срок оформления протокола и заключения комиссии продлевается, но не более чем на 5 рабочих дней со дня проведения обследования. Копия заключения комиссии и копии особых мнений специалистов (при их наличии) по согласованию с родителями (законными представителями) детей выдаются им под роспись или направляются по почте с уведомлением о вручении.