Для родителей

Наши направления деятельности для родителей:
❖ Конфликтологическое консультирование.
❖ Организация и проведение медиаций. Внимание! Для проведения процедуры медиации необходимо добровольное желание всех сторон. Возрастное ограничение для детей — старше 10 лет.
❖ Групповые занятия для родителей с детьми по программе «Погода в доме» по заявке образовательного учреждения. Возрастное ограничение — по программе могут работать подростки в возрасте 14-16 лет)
Выступления на родительских собраниях по заявкам образовательных учреждений.

Процедура медиации — способ урегулирования споров при содействии независимого нейтрального посредника (медиатора)  на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Медиатор не дает советов, не назначает правых или виноватых. Медиатор помогает организовать переговоры между сторонами конфликта так, чтобы стороны услышали друг друга и самостоятельно нашли решение, максимально  удовлетворяющее их интересам.

Программа «Погода в доме» в 2023-2024 учебном году

В рамках года семьи педагоги-психологи ЦППМСП Красносельского района Орлова Марина Владимировна и Кисмерешкин Олег Викторович реализуют программу для родителей «Погода в доме». В текущем учебном году проведено три группы для родителей, обучение прошли 33 человека. Группы проводились как в новых помещениях ЦППМСП Красносельского района, так и на базе гимназии № 505 Красносельского района по заявке администрации образовательного учреждения.
27 марта 2024 года завершилась третья в этом учебном году группа для родителей, которые хотят научиться слышать и слушать своих детей. Программа состоит из семи встреч по три академических часа и наполнена как полезной хорошо структурированной информацией, так и интерактивными упражнениями и играми, позволяющими развить навыки, полезные для конструктивного взаимодействия между членами семьи. Участники программы обсуждают темы границ, учатся формулировать безобвинительные высказывания, узнают об обратной связи, знакомятся с конфликтными факторами и стратегиями поведения, играют в настольные психологические игры. За четыре года программа хорошо зарекомендовала себя среди родителей подростков, многие из них приходят на программу по рекомендации своих знакомых. Марина Владимировна и Олег Викторович создают для слушателей максимально комфортную обстановку, способствующую открытому общению и продуктивной работе с такой сложной темой, как детско-родительские отношения. Большое удовлетворение педагогам приносит то, что родители практически после каждого занятия начинают внедрять полученные знания и навыки при взаимоотношениях с ребенком, супругом, пожилыми родителями.
Мы будем рады видеть Вас среди участников родительских групп по программе «Погода в доме» в следующем учебном году.


Статья: «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СЛУЖБЫ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ С РОДИТЕЛЯМИ В РАЗРЕШЕНИИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ КОНФЛИКТОВ»