Научно-практический семинар для педагогов-психологов образовательных организаций Красносельского района «Современные методы профилактики деструктивного поведения» 20.10.2023

В рамках года педагога и наставника 20 октября 2023 года состоялся научно-практический семинар «Современные методы профилактики деструктивного поведения».
Семинар начался с выступления Семеновой Юлии Валентиновны, педагога-психолога ГБОУ СОШ №291. Юлия Валентиновна в течение ряда дет работает с обучающимися 9-11-х классов, вовлекая их в проектную деятельность. Только в 2022-2023 учебном году под руководством педагога-психолога подготовлено 37 ученических проектов психолого-педагогической тематики, 3 из которых были представлены на всероссийском конкурсе и заняли призовые места. Участники проектной деятельности представляют свои работы на школьной конференции и проводят уроки для более младших школьников. Такая работа позволила повысить познавательную активность детей, стоявших на ВШК: семиклассниками, стоявшими на ВШК, подготовлено 9 проектов, посвященных истории семьи, семейным ценностям. Успешность в познавательной деятельности позволила подросткам повысить уверенность в себе, стала поводом для продуктивного общения со взрослыми родственниками. Расширились представления детей о благотворительной деятельности.
Подготовка проекта способствует развитию различных сторон интеллекта обучающихся, формированию навыков самоконтроля, развитию мотивации достижений, направленности на успех. Таким образом снижается риск развития деструктивных тенденций в поведении подростков.
Предваряя следующие выступления, методист ЦПМСС Красносельского района Афанасьева Татьяна Максутовна отметила, что для успешной профилактики деструктивного поведения целесообразно работать над стабилизацией эмоционального состояния обучающихся и педагогов, а также заботиться о поддержании энергетического потенциала организма, достаточного для эффективного реагирования на стрессовые ситуации.
С приемами и техниками стабилизации и активизации энергетического потенциала организма ребенка и работающего с ним педагога с целью профилактики кризисных состояний познакомили участников семинара Попова Юлия Викторовна, педагог-психолог ГБДОУ №23, и Тихонова Наталья Юрьевна, педагог-психолог ГБДОУ №25. Присутствующие с вниманием познакомились с теоретическими положениями, лежащими в основе работы педагогов-психологов, и активно включились в выполнение предложенных ими упражнений. Было отмечено, что упражнения способствовали бодрости и эмоциональному подъему.
Педагоги-психологи ГБДОУ №78 Авдеева Светлана Михайловна и Горюшина Анна Николаевна представили свой опыт использования различных техник арт-терапии для поддержания эмоционального благополучия участников образовательных отношений как основы профилактики деструктивного поведения.
Участники семинара отметили, что профилактика деструктивного поведения – главное направление деятельности педагога-психологов. Важно, что этой работой занимаются не только педагоги-психологи школ, гимназий и лицеев, но и специалисты, работающие в дошкольных образовательных учреждениях.

Программа научно-практического семинара «Современные методы профилактики деструктивного поведения»

Информационная карта научно-практического семинара 20.10.23

Методические материалы: