28.04.2023 — Семинар-практикум «Профилактика дезадаптивного поведения детей и подростков»

28 апреля 2023 года состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов образовательных организаций Красносельского района «Профилактика дезадаптивного поведения детей и подростков»

На семинаре присутствовали 54 педагога-психолога.

О работе педагога-психолога по профилактике употребления психоактивных веществ обучающимися говорилось в выступлении Афанасьевой Татьяны Максутовна, методиста ЦПМСС Красносельского района. Татьяна Максутовна представила слушателям обобщенные материалы межрегионального круглого стола для специалистов субъектов профилактики «Организация профилактической работы с несовершеннолетними, направленной на снижение потребления психоактивных веществ, проблемы, практики субъектов РФ». Методист предложила всем педагогам-психологам включить в свои планы на 2023-2024 учебный год мероприятия по профилактике употребления ПАВ.

Марина Николаевна Емельянова, педагог-психолог ГБОУ СОШ №385, рассказала о своем опыте работы с обучающимися всех ступеней обучения по профилактике самоповреждающих действий у детей и подростков. Ее технология – беседа «Реальная жизнь» помогает обучающимся легализовать свои переживания, научиться дифференцировать свои чувства и чувства окружающих, осознать собственные границы и начать следовать правилам. Выступление Марины Николаевны носило интерактивный характер. Участники семинара выполнили ряд предложенных ею упражнений.

Юлия Валерьевна Миронова рассказала о роли педагога-психолога в профилактике негативных последствий для ребенка развода родителей.  Она рассмотрела следствия развода для ребенка: нарушение адаптации, разрушение привычной среды обитания, страхи. В выступлении также были проанализированы возрастные особенности переживания развода. Юлия Валерьевна рассказала об одном из удачных опытов, когда удалось помирить родителей и предотвратить развод. Эффективным методом в этой работе стала медиация.

Ирена Владимировна Шилова и Валентина Михайловна Павлова провели для педагогов-психологов мастер-класс по использованию приемов, техник Цигун в снятии эмоционального напряжения. Опыт коллег целесообразно использовать в профилактике синдрома эмоционального выгорания у педагогов, учитывая, что психологическое благополучие учителя – залог его продуктивного общения с учеником, основа психологической безопасности школьной среды.

Все педагоги-психологи, участвовавшие в семинаре-практикуме, отметили высокую практическую значимость представленной информации. Опыт докладчиков будет использоваться в работе педагогов-психологов ОУ и ДОУ района.

Заседание МО 28.04.2023        Информационная карта МО 28.04.23

Работа педагога-психолога по профилактике употребления психоактивных веществ обучающимися

Технологии психологического просвещения участников образовательного процесса

Профилактическая беседа «Реальная жизнь»