Комментарии к записи Четвертый тур Конкурса педагогических достижений в номинации «Педагог-психолог года» отключены

10 декабря 2021 года завершился четвертый тур Конкурса педагогических достижений Красносельского района в номинации «Педагог-психолог года», который проходил на базе дошкольных образовательных организаций района с 6 по 10 декабря. Конкурсанты представили свои мастер-классы.

Цель конкурсного испытания «Мастер-класс» – комплексная оценка готовности участников конкурса к реализации задач профессиональной деятельности.

В соответствии с Положением о Конкурсе педагогических достижений Красносельского района Санкт-Петербурга в 2021-2022 учебном году выступления конкурсантов оценивались  по целому ряду критериев:

• Эффективность и результативность (умение проанализировать результаты своей деятельности, наличие четкого алгоритма (фазы, этапы, процедуры), наличие оригинальных приемов актуализации, проблематизации, приемов поиска и открытия, рефлексии, возможность применения другими педагогами-психологами).
  • Обоснованность (актуальность и научность содержания, способность к обобщению).
  • Глубина и оригинальность содержания.
  • Практическая ценность для психолого-педагогической деятельности.
  • Умение транслировать (передать) свой опыт работы.

При этом основным критерием, безусловно, следует признать соответствие представленного опыта требованиям федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)».

Оценили члены жюри и общую культуру, и коммуникативные качества участников конкурса, их эрудицию, нестандартность мышления, стиль общения, способность к импровизации.

Достойную оценку получил опыт тех конкурсантов, кто представил свою работу с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Члены жюри отметили также разнообразие технологий, используемых педагогами-психологами в работе, в том числе активное применение на психолого-педагогических занятиях средств ИКТ.

Следующий, завершающий, тур конкурса «Кейсы» пройдет 15 декабря 2021 года.