Семинар-практикум для педагогов-психологов образовательных организаций «Проблема сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних как аспект профилактики деструктивного поведения» 29.03.2024

29 марта 2024 года состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов образовательных организаций Красносельского района «Проблема сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних как аспект профилактики деструктивного поведения». На семинаре присутствовали 32 педагога-психолога.

Открывая семинар, методист ЦППМСП Красносельского района Афанасьева Татьяна Максутовна отметила, что проблема сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних весьма актуальна. Татьяна Максутовна сообщила участникам семинара данные, приведенные сотрудниками правоохранительных органов в докладах  на Круглом столе «Жестокое обращение с детьми: профилактика и реабилитация. Межведомственное взаимодействие субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которые свидетельствуют о значительном числе преступлений, совершаемых против сексуальной неприкосновенности детей. Также методист указала на важность работы по формированию у детей традиционных духовно-нравственных ценностей, в том числе по популяризации семейных ценностей и формированию здорового нравственного климата в семьях как основы охраны сексуальной неприкосновенности детей и подростков.

Было отмечено, что законодательно закрепленных алгоритмов работы педагогов-психологов с детьми, ставшими жертвами преступлений против половой неприкосновенности, не существует. Это положение послужило отправной точкой для выступления педагогов-психологов ЦППМСП Красносельского района Новиковой Наталии Юрьевны и Сошниковой Ирины Геннадьевны, которые поделились своим опытом работы с такими детьми в рамках доследственных проверок, следственных мероприятий и в ходе судебных заседаний. Также в их выступлении значительное внимание было уделено законодательству Российской Федерации в сфере охраны сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних, положениям, особенно значимым для организации работы педагогов-психологов по оказанию помощи детям и подросткам.

Под руководством педагогов-психологов ЦППМСП Красносельского района, работая в малых группах, участники семинара-практикума представили свое видение действий педагога-психолога в различных ситуациях, в том числе

— в ситуации, когда сама жертва сообщила о насилии,

— когда о том, что ребенок подвергается насилию, психологу стало известно от третьих лиц,

— когда вероятность насилия в отношении ребенка была выявлена в ходе диагностической работы педагога-психолога.

Рассказывая о результатах групповой работы, участники семинара-практикума продемонстрировали свою профессиональную компетентность в вопросах оказания помощи детям и подросткам, подвергшимся насилию.

Присутствующие высоко оценили практическую значимость полученной на семинаре-практикуме информации и ценность полученного в ходе совместной работы опыта.

Программа семинара-практикума 29.03.2024  Информационная карта семинара-практикума 29.03.24

Материалы семинара-практикума: Проблема сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних как аспект профилактики деструктивного поведения.pptx

Материалы работы малых групп:

Дополнительные материалы по теме семинара-практикума:

Литература по теме семинара-практикума: