03.04.2024 Результаты городского мониторинга и месячника медиации

03 апреля 2024 года в ЦППМСП Красносельского района состоялось информационно-методическое совещание руководителей служб школьной медиации образовательных организаций района. Встреча была посвящена знакомству с результатами ежегодного мониторинга деятельности служб школьной медиации в Санкт-Петербурге и в образовательных организациях Красносельского района. В заседании РМО приняли участие 24 руководителя служб медиации.

Цель Мониторинга — создание условий для совершенствования деятельности служб медиации/служб примирения в образовательных организациях. Задачами Мониторинга являются  сбор и анализ информации о деятельности служб школьной медиации, а так же  разработка адресных рекомендаций для образовательных организаций по оптимизации деятельноси служб медиации/примирения.

В мониторинге 2023 приняли участие все 48 образовательных учреждений Красносельского района.

Результаты  анализа представленности локальных актов служб медиации в Санкт-Петербурге показал,  что на сегодняшний день в ОУ Санкт-Петербурга отсутствует единый подход к названию служб, использующих медиативный подход к разрешению конфликтов. Отсутствует единый перечень необходимых и достаточных документов для фиксирования деятельности служб медиации/примирения. Отсутствует регламент утверждения состава службы, частоты обновления Положения, а также единые образцы документов и регламент их утверждения на уровне локальных актов ОУ.

Можно отметить, что практически во всех службах медиации Красносельского района имеются  в наличии обязательные локальные акты, такие как Положение о службе, Приказ о составе службы, План работы на текущий учебный год. Более чем в 60% служб локальные акты утверждены приказом директора. В 75% служб медиации руководители прошли обучение реализации  медиативного подхода в образовании.  Анализ ситуации по Санкт-Петербургу показал, что Красносельский район относится к относительно насыщенным обученными специалистами районам города. В среднем на школу приходится 1-2 прошедших обучение специалиста СШМ.

На совещании удалось обсудить пути оптимизации деятельности служб медиации Красносельского района исходя из информации, собранной в процессе мониторинга. Было уделено время вопросам проведения мероприятий по плану месячника медиации.

Совещание прошло в продуктивной  рабочей обстановке.

03.04.2024_мониторинг

03.04.2024 План РМО