13.12.2023 Профилактика буллинга в школе

В рамках года педагога и наставника 13 декабря  2023 года состоялся практико-ориентированный семинар для  руководителей служб школьной медиации образовательных учреждений Красносельского района. Заседание районного методического объединения было посвящено проблеме буллинга в образовательном учреждении.

Ежегодно на заседаниях методического объединения руководителей служб школьной медиации обсуждаются различные аспекты работы с проявлениями  травли в школе, рассматриваются примеры удачного опыта организации профилактических мероприятий, задачи педагогов и специалистов служб медиации в предотвращении буллинга.

В этом году на практико-ориентированном семинаре участники самостоятельно решали педагогический кейс о типичном проявлении травли среди подростков. Задача слушателей была в описании работы с каждой категорией участников травли, организации работы с жертвой и обидчиками, описание действий администрации и педагогического коллектива, работы с классом и родителями. работа в малых группах показала хороший уровень осведомленности участников об алгоритмах действий в случае обнаружения проявлений травли в школьном коллективе.

Перед участниками выступила гость семинара —  консультант по имиджу и личному бренду Наталья Калиник с сообщением «Современный имидж медиатора в школе». Выступление вызвало обсуждение, в итоге которого, присутствующие согласились с мнением, что хотя внешняя подача образа и не влияет на уровень компетентности специалиста, все равно для любого специалиста в сфере образования важно обращать внимание на то, какой образ себя он транслирует через свой внешний вид.

Семинар прошел  в атмосфере конструктивного профессионального сотрудничества.

РМО СШМ 13.12.2023 Буллинг

13.12.2023 План РМО