01 марта 2023 Интеграция медиаторов-ровесников в практическую деятельность, как ресурс для работы СШМ

1 марта 2023 года прошло очередное заседание районного методического объединения руководителей служб школьной медиации образовательных организаций Красносельского района. Семинар-практикум «Интеграция медиаторов-ровесников в практическую деятельность, как ресурс для работы СШМ» собрал заинтересованных в развитии школьной медиации руководителей и специалистов служб школьной медиации.

Можно много раз услышать о чужом опыте и ни разу не использовать его в своей деятельности, а можно один раз принять участие в деловой игре и создать свой собственный проект интеграции подростков-медиаторов в различные сферы школьной жизни. Этой теме и был посвящен семинар-практикум районного методического объединения.

В основу деловой игры были положены выводы, сделанные за время  многолетней работы по обучению медиаторов-ровесников. Во многих школах есть уже обученные медиаторы-ровесники. В идеале необходимо найти применение навыкам, которые подростки получили в процессе обучения. Из опыта работы: если обученных подростков не включать в практическую деятельность, требующую развития и применения навыков медиатора-ровесника, то обучение теряет смысл, со временем навыки утрачиваются. Интеграция подростков — медиаторов в практическую деятельность  может быть использована для повышения эффективности работы службы школьной медиации. Для создания проекта необходимо было ответить на следующие вопросы:

  • как осуществить интеграцию на практике?
  • что это даст для работы СШМ?
  • что это изменит в школе?
  • какие ресурсы для этого нужны?

Участники семинара  познакомились с разработками стажировочной площадки АППО ГБОУ СОШ № 323 Невского района по созданию и анализу проектов в формате командной работы. Смогли самостоятельно представить и оценить свои разработки проекта интеграции медиаторов-ровесников.

По отзывам участников, деловая игра была полезна, активизировала креативность и способствовала формированию новых идей и предложений по совершенствованию деятельности школьных служб медиации.

Рабочие материалы заседания районного методического объединения руководителей служб школьной медиации образовательных организаций Красносельского района отправлены рассылкой членам РМО.

01.03.23 план рмо