Районный научно-практический семинар для классных руководителей

Комментарии к записи Районный научно-практический семинар для классных руководителей отключены

В семинаре-практикуме приняли участие специалисты из 26 образовательных организаций района, которым оказалось не безразлично эмоциональное состояние современного подростка.

С вступительным словом к педагогам обратилась директор ЦППМСП Красносельского района Ирина Сергеевна Седунова, рассказавшая об основных идеях, лежащих в основе сохранения психического здоровья подростков.

Работа семинара была организована по секциям, на которых участникам семинара была предоставлена возможность на себе попробовать действие различных техник саморегуляции психических состояний.

На секции «Сбережение психического здоровья обучающихся» ведущая Елена Александровна Логотская, являясь педагогом-психологом ЦППМСП Красносельского района осветила проблематику эмоционального благополучия современных школьников. В интерактивной форме специалисты образовательных учреждений тренировали свое «педагогическое чутье». В формате деловой игры был подробно разобран алгоритм действий классного руководителя в случае, если есть сомнение в эмоциональном благополучии ребенка.

Секция «Стресс и саморегуляция» во главе с ведущими педагогами-психологами ЦППМСП Красносельского района Натальей Николаевной Лавровой и Сазанович Ольгой Валерьевной была посвящена отработке способов совладания со стрессом, приобретению навыков управления эмоциями. Участники семинара познакомились с различными техниками саморегуляции, проверили свою стрессоустойчивость.

Работа в секции «Психологическая подготовка к экзаменам» под чутким руководством ведущих специалистов ЦППМСП Красносельского района Лобановой Натальи Григорьевны и Моисеенко Натальи Валерьевны была направлена на профилактику эмоциональных срывов у учащихся в период прохождения экзаменов. На секции участникам семинара были представлены упражнения, направленные на снятие эмоционального напряжения, выданы практические рекомендации по контролю эмоционального состояния в экзаменационный период.

Работа на секциях оказалась продуктивной, в заключении участники семинара высказали слова благодарности и дали положительную обратную связь.