2022-2023 события школьной медиации

Фестиваль школьных служб медиации

Фестиваль Школьных Служб Медиации организован специалистами ЦПМСС Красносельского района: методистами Афанасьевой Т.М. и Орловой М.В., педагогами-психологами Кисмерешкиным О.В. и Скорик А.Ю.. Три дня фестиваля дали возможность всем гостям опробовать новые формы работы, окунуться в атмосферу профессионального праздника, познакомиться с опытом профессиональных медиаторов Пегашовой С.О., Быковой Л.В., Стюф Я.В.

15 февраля принимающей стороной Фестиваля выступила Школьная служба медиации ГБОУ гимназии № 505 Красносельского района. Теплый прием, содержательный рассказ о школьной службе,  творческие номера, интеллектуальная игра и вкуснейшие пироги — так встретили гостей Фестиваля в гимназии.

20 марта  принимающей стороной Фестиваля выступила Школьная служба медиации ГБОУ СОШ № 270 Санкт-Петербурга. В квест-игре, разработанной специалистами службы медиации ГБОУ СОШ № 270 совместно со специалистами ЦПМСС  Красносельского района приняли участие 6 команд медиаторов-ровесников (ГБОУ №№ 219, 270, 398, гимназия 505, гимназия 586 Василеостровского района)

Заключительный третий день Фестиваля Школьных Служб Медиации прошел 12 апреля 2023 года. В этот раз районное мероприятие шагнуло далеко за границы Красносельского района. Гости Фестиваля смогли познакомиться с работой Службы Медиации ГБОУ гимназии № 586 Василеостровского района. От Красносельского района на Фестиваль приехали команды медиаторов-ровесников из четырех школ: ГБОУ СОШ № 270, ГБОУ гимназии № 505, ГБОУ СОШ № 385 и ГБОУ СОШ № 398. Команды медиаторов-ровесников смогли посостязаться в мини дебатах, отстоять  свою точку зрения, рассказать о своих «отношениях» с медиацией: в чем  помогают медиативные навыки, что она дала лично спикеру,  среди каких участников образовательных отношений в первую очередь стоит развивать медиацию, каким способом эффективнее решать школьные конфликты.Судя по активности команд и живому интересу к происходящему, подростки-медиаторы вошли во вкус – первые успехи на районном Турнире, первый опыт участия в новых форматах на Фестивале мотивируют во много раз больше, чем множество лекций или рассказов о том, как можно применить медиацию в жизни и как это может быть полезно и интересно.

Турнир команд медиаторов-ровесников 2022-2023

В 2022-2023 учебном году проводилась 1 городская товарищеская встреча «Турнира команд медиаторов-ровесников» в которой приняла участие команда подростков из ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района.

Районный этап Турнира команд медиаторов-ровесников проведен 14 марта 2023 года. В этом учебном году в Турнире приняли участие 23 медиатора-ровесника и 10 педагогов (руководители команд, члены жюри): 5 команд из 4 образовательных организаций Красносельского района: Команда «Белая сова» клуба медиаторов-ровесников ГБОУ СОШ № 270 Санкт-Петербурга, команды «Консенсус» и «Чайники» из ГБОУ СОШ № 385 Красносельского района, команда «Компромисс» от ГБОУ СОШ № 398 Красносельского района и команда ГБОУ гимназии № 505 «Медиаторы 505».

Две команды — «Белая сова» и «Медиаторы 505» вышли на городской этап Турнира и заняли там 3 места. По количеству набранных очков команда ГБОУ гимназии № 505 вышла в супер-финал, который состоялся 17 мая 2023 года, и заняла там 3 место.