Комментарии к записи отключены

Скулшутинг (от англ. Schoolshooting — «школьная стрельба») или Вооружённые нападения в учебных учреждениях, — применение вооружённого насилия на территории образовательных учреждений (главным образом к учащимся), нередко выливающееся в массовые убийства.

За рубежом случаи стрельбы в школе известны с начала XX века. Еще в 1927 году в США в результате массового расстрела в школе города Бат погибли 44 человека, 58 получили тяжелые травмы. С тех пор подобные случаи получают свое распространение на территории всего мира, в том числе в России.Первый в России громкий случай вооруженного нападения подростка на педагога произошел в 2014 году, когда ученик московской школы застрелил учителя географии и полицейского, прибывшего на место происшествия, а также взял в заложники одноклассников.
Сегодня все субъекты образовательных отношений должны быть информированы о внешних и внутренних причинах толкающих подростков и молодёжь к совершению скулшутинга.

Внешние факторы:
· отсутствие внимания родителей к ребенку;
· проблемы в семье;
· потеря близкого человека (родственников, друзей);
· социальная изоляция, или социальный остракизм;
· трудности (конфликты) обучающегося в общении со сверстниками, педагогами;
· буллинг в школе, классе, группе;
· доступ к сайтам и группам в сети Интернет, пропагандирующим идеологию «скулшутинга», экстремизма;
· включенность в экстремистские движения;
· возможный доступ подростка к огнестрельному и холодному оружию в доме.
Внутренние факторы:
· психические нарушения;
· уязвимость и трудности регуляции поведения;
· повышенная чувствительность и тревожность;
· эмоциональная ригидность;
· склонность к накоплению отрицательных переживаний;
· депрессивное состояние ребенка;
· выраженное напряжение, или дистресс;
· проблемы самоидентичности;
· внушаемость и ведомость ребенка.

Насилие можно предотвратить, если вы знаете признаки.