2021-2022 события школьной медиации

Турнир команд медиаторов-ровесников 2021-2022

Районный этап городского конкурса «Турнир команд медиаторов-ровесников» в этом году проводился в два этапа:  15 марта 2022 — на площадке ГБОУ СОШ № 270 выступили  команды школ №№  217, 219, 270, 398 и  16 марта 2022 на площадке ГБОУ СОШ № 237 соревновались  команды школ №№ 237, гимназии  505, 547, Ломоносовская школа № 3, историко-краеведческого клуба «Петрополь». В общей сложности в мероприятиях приняли участие 44 старшеклассника и 18 педагогов (руководителей команд, членов жюри).

Программа Турнира была насыщенной и интересной. Приветствие команд проводилось в формате «рекламная пауза»- участники должны были представить трехминутную рекламу медиации, адресованную своим сверстникам. Многие команды создали замечательные видеоролики, которые после Турнира украсят страницы Служб школьной медиации на сайтах образовательных учреждений. Теоретический конкурс позволил командам продемонстрировать свои знания в области конфликтологии и разрешения конфликтов. В этом году районный этап Турнира включал в себя две переговорные игры- двухсторонние переговоры и многосторонние переговоры. Участники конкурса разыгрывали кейсы из переговорной игры «Великий поход за медом» и демонстрировали свои навыки переговорщиков. Всех участников и членов жюри повеселил конкурс «Крокодил», в котором необходимо было изобразить без слов пословицы и поговорки.

Победителями конкурса стали команды  ГБОУ СОШ 270 «Белая сова», Клуб «Петрополь», ГБОУ СОШ № 237 «Вопрос». Занявшая 2 место в Турнире команда ГБОУ СОШ № 219 «Шелкопряд» набрала так же проходной балл для приглашения на городской этап Турнира.

Финал Турнира команд медиаторов-ровесников 2021-2022

В пятницу 8 апреля 2022 года прошел первый финальный Турнир команд медиаторов-ровесников 2021-22. В актовом зале ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района встретились 6 команд-победителей районного этапа Турнира- это команды ГБОУ № 311 Фрунзенского района, ГБОУ СОШ № 270 Красносельского района, ГБНОУ СПб ГДТЮ клуб «Петрополь», ГБОУ гимназии № 586 Василеостровского района, ГБОУ гимназии № 186 Центрального района и ГБОУ гимназии № 446 Колпинского района.

Программа Турнира была насыщенной и разнообразной: творческий конкурс на презентацию герба команды, обсуждение теоретических аспектов проведения медиации и оценка конфликтологической компетентности участников, переговорная игра (двухсторонние переговоры участников команд и членов жюри) и многосторонние переговоры между представителями различных команд.

По результатам конкурса было присвоено два первых места- команде ГБОУ СОШ № 270 «Белая сова» (руководитель команды, педагог-психолог Никитина Наталья Олеговна), и команде историко-краеведческого клуба «Петрополь» (руководитель команды педагог дополнительного образования Стальмак Елена Павловна).

В пятницу 15 апреля 2022 года прошел второй в этом сезоне финал конкурса для старшеклассников по медиации — городской этап «Турнира команд медиаторов-ровесников 2021-2022». Бессменные организаторы соревнований — педагоги-психологи ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района Быкова Лада Викторовна и Александрова Наталья Александровна. В Турнире приняли участие команды Василеостровского, Центрального, Колпинского и Красносельского районов. Три команды-участника набрали по результатам соревнований больше 80% от возможного количества баллов, жюри присудило 3 первых места!!! И, среди победителей две команды Красносельского района — команды ГБОУ СОШ №№ 219 и 237, и команда ГБОУ № 190 Центрального района Санкт-Петербурга!

Участники продемонстрировали не только техники ведения переговоров с ориентацией на сотрудничество, но и свою способность договариваться в условиях дефицита времени, умение прояснять интересы второй стороны, подводить промежуточные итоги переговоров и работать с информацией. Все три команды Красносельского района, прошедшие в финал, в этом турнирном сезоне стали победителями городских этапов соревнований!