05.04.2024 Лекция специалистов Детского городского сурдологического центра

05.04.2024 в рамках очередного заседания Методического объединения учителей-логопедов образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга в конференц-зале ГБОУ СОШ № 291 Санкт-Петербурга состоялась встреча со специалистами Санкт-Петербургского Детского городского сурдологического центра.

Мероприятие было организовано совместно ЦППМСП Красносельского района и ГБОУ СОШ № 291 Санкт-Петербурга.

С приветственным слово к присутствующим обратились методист ЦППМСП Красносельского района Петрига Екатерина Валериевна и заместитель директора ГБОУ СОШ № 291 Санкт-Петербурга Николаева Татьяна Сергеевна. Они отметили важность и актуальность поднимаемой темы.

Главный врач Санкт-Петербургского Детского городского сурдологического центра доктор медицинских наук Туфатулин Газиз Шарифович рассказал собравшимся о современных возможностях диагностики и коррекции нарушений слуха у детей и об их применении в возглавляемом им сурдологическом центре. В своем выступлении Газиз Шарифович подчеркнул важность раннего выявления нарушений слуха у детей для успешной дальнейшей реабилитации и социализации.

Руководитель программ реабилитации, доктор психологических наук, профессор Королева Инна Васильевна выступила с докладом «Дети с нарушениями слуха в массовых образовательных учреждениях – что важно знать логопеду», в котором обратила внимание коллег на особенности поведения детей с небольшими потерями слуха, которые часто не выявляются в обычной жизни, но могут существенно отражаться на обучении и адаптации, рассказала об особенностях реабилитации. Профессор Королева И.В. представила свои пособия, которые можно использовать в работе учителя-логопеда.

Встреча вызвала активный интерес, коллеги имели возможность задать вопросы и обсудить случаи из практики.

По вопросам состояния слуха у детей можно обращаться в Санкт-Петербургский Детский городской сурдологический центр (Санкт-Петербург, ул. Есенина, д. 26, к. 4, метро «Проспект Просвещения», телефон регистратуры – 246-47-07, адрес электронной почты: info@dgsc.spb.ru, сайт: https://dgsc.spb.ru).

Сурдологичекий центр оказывает помощь БЕСПЛАТНО по направлению лор-врача поликлиники при наличии регистрации в Санкт-Петербурге.