Совещание «Организация работы по реализации районной программы воспитания «От Поколения к Поколению» во 2-м полугодии 2023-2024 учебного года» 11.01.2024

11 января 2024 года состоялось совещание заместителей директоров образовательных организаций Красносельского района по воспитательной работе, посвященное организации работы по реализации районной программы воспитания «От Поколения к Поколению» во втором полугодии 2023-2024 учебного года.

Кураторы кластеров программы анонсировали участникам совещания мероприятия, запланированные на предстоящее полугодие.

Кластер «Профилактика и безопасность» представила методист ЦПМСС Красносельского района Татьяна Максутовна Афанасьева.

В начале своего выступления Татьяна Максутовна отметила, что ядром кластера является проект «Мастерская психологической безопасности», который ЦПМСС Красносельского района реализует в статусе районной базовой площадки. Цель проекта — совершенствование деятельности воспитательной системы Красносельского района, направленной на профилактику негативных проявлений в образовательной среде и достижение личностных результатов развития обучающихся на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Предполагается

• работа по формированию психологически безопасной развивающей образовательной среды для воспитания, социализации и самореализации обучающихся;
  • развитие системы сетевого взаимодействия и межведомственной координации при оказании помощи по преодолению детьми, подростками и их семьями кризисных ситуаций, которые могут оказать негативное влияние на психическое и/или физическое здоровье ребенка, а также нанести вред его развитию и привести к нарушению его прав;
  • разработка единого комплекса организационно-педагогических мер и методических условий, направленных на предупреждение и профилактику кризисных ситуаций в образовательной среде;
  • формирование правовой культуры обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогов образовательных организаций,

Таким образом, проект предполагает профилактику всех видов деструктивного поведения обучающихся: от правонарушений до суицидального и самоповреждающего поведения, подчеркнула Афанасьева Т.М.

Несмотря на то, что участниками кластера являются лишь несколько образовательных организаций: ГБОУ СОШ №200, ГБОУ СОШ №270, ГБОУ СОШ № 276, ГБОУ школа №375, ГБОУ прогимназия №675 «Талант», ЦПМСС Красносельского района, — направление «Профилактика и безопасность» — основное направление воспитательной работы и должно быть отражено в Рабочих программах воспитания всех образовательных организаций.

Планирование работы кластера «Профилактика и безопасность» строится в соответствии с такими разделами Плана мероприятий по реализации районной программы воспитания, как «Мероприятия, направленные на реализацию Проектов по формированию у обучающихся культуры здорового образа жизни (профилактики табакокурения и употребления наркотических средств) и физического воспитания», «Мероприятия, направленные на реализацию Проектов по профилактике и безопасности обучающихся», «Мероприятия, направленные на реализацию Проектов по информационной безопасности обучающихся». При этом «дорожные карты» кластера и проекта «Мастерская психологической безопасности» имеют под собой основу – распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга, который ежегодно утверждает целый комплекс планов профилактической работы, которые обязательны к выполнению всеми образовательными организациями, напомнила методист ЦПМСС Красносельского района.

Татьяна Максутовна Афанасьева представила участникам совещания основные мероприятия кластера «Профилактика и безопасность»:

• Районный конкурс видеороликов «#Интернет_без_опасности» — одно из воспитательных мероприятий в рамках Недели безопасного Интернета «Безопасность в глобальной сети» (12февраля-17 февраля 2024 года), приуроченной к Всемирному дню безопасного Интернета, который отмечается в этом году уже юбилейный, двадцатый раз, во второй вторник февраля (13 февраля 2024 года).
  • Мероприятия Месячника медиации (март 2024 года) — районный этап городского Турнира команд медиаторов-ровесников; Фестиваль Школьных служб медиации; семинары для педагогов по вопросам применения медиативных технологий для профилактики негативных проявлений в образовательной среде.

Татьяна Максутовна рассказала об опыте проведения представленных мероприятий, накопленном ЦПМСС Красносельского района, представив ряд фото- и видеоиллюстраций. Была подчеркнута актуальность и перспективность представленных мероприятий как форм воспитательной работы, направленной на профилактику деструктивного поведения и создание психологически безопасной образовательной среды.

Рассказала методист ЦПМСС Красносельского района и о формировании родительских групп по обучению конструктивному общению в детско-родительских отношениях по программе «Погода в доме» — работе весьма актуальной именно в 2024 году, объявленном в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Годом Семьи.

Также в рамках кластера «Профилактика и безопасность» во втором полугодии 2023-2024 учебного года будут реализованы

• информационно-просветительские, воспитательные мероприятия в рамках Декады Здорового образа жизни (3 апреля — 13 апреля 2024 года);
  • квест «Моя школа – территория здорового образа жизни» в рамках Месячника антинаркотических мероприятий, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (Апрель 2024 года);
  • мероприятия Единого информационного дня Детского телефона доверия (17 мая 2024 года);
  • акция «Расскажи о Детском телефоне доверия другу» (Май 2024 года).

В ходе совещания была подчеркнута важность укрепления взаимодействия всех образовательных организаций района в реализации районной программы воспитания, социализации и самореализации обучающихся «От Поколения к Поколению»..

11.01.2024-План мероприятий кластера «Профилактика и безопасность» на 2 полугодие 2023-2024 уч. г.