2021-2022 медиация для педагогов

В 2021-2022 учебном году  программа для педагогов ДОУ «Медиативный подход в работе педагога дошкольного образовательного учреждения» была реализована в 2 группах (17 и 20 человек). Согласно учебному плану в группах  были проведены семинары  для слушателей курсов, на которых педагоги дошкольных образовательных учреждений смогли выступить и рассказать о своем опыте использования медиативного подхода. Программа реализуется педагогом-психологом ЦПМСС Красносельского района Орловой Мариной Владимировной по договору с ИМЦ Красносельского района с целью профилактики конфликтных ситуаций в дошкольных образовательных учреждениях.

В течение учебного года по договору с ИМЦ Красносельского района реализовывалась Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации (72 часа), «Методы и технологии школьной медиации. Особенности применения медиации в образовательной организации». Проведена 1 группа, 19 слушателей. Программа реализуется в Красносельском районе второй учебный год. В Методических рекомендациях АППО для педагогов «Организация службы медиации в образовательном учреждении» от 2022 года под редакцией Г.В.Солдатовой говорится, что «Школьная служба медиации состоит из педагогических работников образовательной организации, обученных данной технологии (в объеме не менее 72 ч.)». Таким образом, своевременным оказалось внедрение новой программы для специалистов СШМ продолжительностью 72 часа (вместо программы 36 часов). Согласно учебному плану был проведен семинар  для слушателей курсов, на котором педагоги смогли выступить и рассказать о своем опыте использования медиативных технологий.