27.03.2023 Городской научно-практический семинар «Учителям о детях с трудностями обучения чтению и письму»

Программа семинара

В рамках года наставника и педагога 27 марта 2023 на базе ГБОУ школа №203 состоялся городской научно-практический семинар для учителей начальных классов «Учителям о детях с трудностями обучения чтению и письму».
Семинар был организован ЦПМСС Красносельского района совместно с кафедрой языкового и литературного образования ребенка РГПУ им. А.И. Герценанаучно-исследовательской лабораторией онтолингвистики РГПУ им. А.И. ГерценаГБОУ школа №203.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор ЦПМСС Красносельского района Седунова И.С. Ирина Сергеевна отметила актуальность тематики, поднимаемой на семинаре, а также пожелала собравшимся плодотворной работы.

Галактионова Л.Н., ассистент кафедры языкового и литературного образования ребёнка и Трифонова Т.А., младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории онтолингвистики РГПУ им. А.И. Герцена выступили с докладом на тему «Ошибки многоязычных детей при освоении письма».

Методист ЦПМСС Красносельского района Петрига Е.В. рассказала о детях с трудностями в обучении чтению и письму, особенностях развития сенсорных систем у таких детей, а также о сложностях, с которыми могут столкнуться учителя в профессиональной деятельности.
Учитель-логопед ЦПМСС Красносельского района Рязанова О.Н. рассказала собравшимся о профилактике и коррекции нарушений почерка у учащихся начальных классов

Алексеева И.С., Давыдова И.А., учителя-логопеды ЦПМСС Красносельского района представили методические рекомендации для педагогов по развитию устной и письменной речи у детей младшего школьного возраста.

Учителя-логопеды Борисова И.Ю., Сычёва А.С., Федоренко С.А. ГБОУ № 5 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга рассказали о специфике работы учителей-логопедов в школе, обучающих детей с тяжелыми нарушениями речи.

В заключении семинара руководитель ТПМПК Красносельского района Машталь О.Ю. рассказала собравшимся о роли ППк и ПМПК в определении специальных условий получения образования детьми с нарушениями речи.

Благодарим ГБОУ школа № 203 за помощь в организации мероприятия.