21.04.2023 Лекции специалистов РГПУ им. А.И. Герцена

В рамках года наставника и педагога 24 апреля на очередном заседании методического объединения учителей-логопедов образовательных организаций Красносельского района состоялись лекции специалистов РГПУ им. А.И. Герцена Елисеевой Марины Борисовны и Введенской Наталии Михайловны.

Заведующая кафедрой языкового и литературного образования ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат филологических наук, доцент
Елисеева Марина Борисовна выступила с лекцией «Макартуровский опросник как инструмент диагностики и коррекции речевого развития детей».

Марина Борисовна рассказала собравшимся о русской версии Макартуровкого опросника, об истории ее создания. Также специалисты узнали о том, как проводится диагностика речевого развития с помощью Макартуровского опросника, какие результаты можно получить и какие меры по коррекции необходимо принимать в зависимости от выявленных отклонений.

Учителя-логопеды получили ценную информацию о том, как возможно использовать Макартуровский опросник в своей работе.

Лаборант-исследователь Лаборатории онтолингвистики РГПУ им. А.И. Герцена Введенская Наталия Михайловна представила доклад «Дополнительные занятия русским языком для детей-инофонов младшего школьного возраста: личный опыт».

Наталия Михайловна поделилась своим опытом работы с детьми-инофонами, которые изучают русский язык как второй. Она рассказала о том, каким образом она организует дополнительные занятия по русскому языку и какие методы использует для обучения детей. В дополнение Наталия Михайловна представила специалистам свои авторские методики, которые она использует в работе.

Лекции были очень интересными и полезными для учителей-логопедов. Они получили много новой информации и идей, которые помогут им улучшить свою профессиональную деятельность.