04.10.2023 Организация работы службы школьной медиации в 2023-2024 учебном году

В рамках года педагога и наставника 04 октября  2023 года состоялось информационно-методическое совещание руководителей служб школьной медиации образовательных учреждений Красносельского района. На совещании присутствовало 30 руководителей служб медиации, из них 7 человек  назначены на должность руководителя в сентябре 2023 года.

Тема информационно-методического совещания посвящена организации работы службы школьной медиации в 2023-2024 учебном году.

Методист ЦПМСС Красносельского района, Орлова Марина Владимировна, проинформировала присутствовавших о городских и районных мероприятиях по направлению Школьная медиация в соответствии с Комплексным планом
мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетних,  обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга, на 2023/2024 учебный год. В их число входят городская  научно-практическая конференция «Служба медиации в образовательной  организации», городские  семинары  для  специалистов  школьных  служб  медиации, ежегодный мониторинг деятельности СШМ и месячник медиации, который будет проведен в марте 2024 года.

Подробно были затронуты вопросы подготовки медиаторов-ровесников к участию в районных и городских конкурсах по медиации «Турнир команд медиаторов-ровесников» и  «Мастер переговоров». Педагоги были приглашены к участию в профессиональном конкурсе «Искусство диалога». Во втором полугодии в районе на базе трех образовательных учреждений планируется проведение Фестиваля школьных служб медиации.

Орлова М.В. обратила внимание руководителей служб медиации на актуальные методические рекомендации и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность службы медиации. Также были обсуждены критерии оценки качества страниц службы медиации на официальных сайтах образовательных организаций и рекомендовано актуализировать информацию на сайтах в соответствии с представленными критериями.

Совещание прошло  в атмосфере конструктивного профессионального сотрудничества.

04.10.23 Программа РМО СШМ

04 октября 23