21.12.2022 «Применение медиативного подхода в работе педагога. Игровые технологии в совершенствовании коммуникативных навыков педагога»

21 декабря 2022 года состоялось очередное заседание районного методического объединения руководителей служб школьной медиации образовательных учреждений Красносельского района. Семинар-практикум был посвящен теме «Применение медиативного подхода в работе педагога. Игровые технологии в совершенствовании коммуникативных навыков педагога».

С опытом проведения игровых технологий, позволяющих объединить работу с обучающимися 5-х классов и старших медиаторов-ровесников познакомила присутствующих педагог-психолог ГБОУ СОШ № 270 Санкт-Петербурга Никитина Наталья Олеговна. Фестиваль сказочных конфликтов проводится в школе уже пять лет. Медиаторы-ровесники являются и организаторами, и участниками, и членами жюри, а пятиклассники пробуют себя в роли медиаторов, помогая сказочным героям разрешить их конфликты. Как показал опят, такая форма внедрения медиативного подхода позволяет более эффективно готовить участников командных соревнований, а так же мотивирует обучающихся пятых классов к дальнейшему освоению школьной медиации.

Педагог-психолог ЦПМСС Красносельского района Орлова Марина Владимировна показала  участникам семинара-практикума способ конструирования ролей для переговорных кейсов. Слушатели разобрали одну из ролей написанную на основе литературного произведения, а так же имели возможность на практике самостоятельно сконструировать роль для нового персонажа.

Презентации и методические материалы были предоставлены всем участникам для применения в своей практической деятельности.