10 мая 2023 «Подведение итогов работы РМО руководителей СШМ в 2022-2023 учебном году. Планирование»

В рамках года педагога и наставника 11 мая 2023 года состоялось заключительное в текущем учебном году информационно-методическое совещание «Подведение итогов работы РМО руководителей службы школьной медиации в 2022-2023 учебном году. Планирование».

Руководитель районного методического объединения, методист, педагог-психолог ЦПМСС Красносельского района Орлова Марина Владимировна рассказала о направлениях работы районного методического объединения, о мероприятиях, которые были проведены в 2022-2023 учебном году.

• Было запланировано и проведено 8 заседаний районного методического объединения руководителей служб школьной медиации образовательных учреждений Красносельского района, которые проводились в различных формах: информационно-методические совещания, практико-ориентированные семинары, мастер-классы.
  • В течение учебного года проведено обучение специалистов служб школьной медиации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации (72 часа) «Методы и технологии школьной медиации. Особенности применения медиации в образовательной организации» в одной группе(10 педагогов). Так же, проведено обучение педагогов ДОУ по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации (36 часов) «Медиативный подход в работе педагога дошкольного образовательного учреждения», 2 группы (17 и 19 человек).
  • 14 марта 2023 года прошел районный этап «Турнира команд медиаторов-ровесников», в котором приняли участие 5 команд из 4 образовательных организаций Красносельского района: команда «Белая сова» клуба медиаторов-ровесников ГБОУ СОШ № 270, команды «Консенсус» и «Чайники» из ГБОУ СОШ № 385, команда «Компромисс» от ГБОУ СОШ № 398 и команда ГБОУ гимназии № 505 «Медиаторы 505». На городской этап прошли команды школы 270 и гимназии 505. Обе заняли 3 место. Команда «Медиаторы 505» вышли в супер финал, который состоится 18 мая.
  • Впервые в Санкт-Петербурге проведен «Фестиваль Школьных Служб Медиации», инициатором и организатором которого является ЦПМСС Красносельского района. Мероприятие проводилось три дня на трех принимающих площадках: ГБОУ гимназии № 505 Красносельского района, ГБОУ СОШ № 270 Санкт-Петербурга и ГБОУ гимназии № 586 Василеостровского района и ГБОУ СОШ № 6 Василеостровского района. Мероприятие вызвало большой интерес у городского сообщества школьных медиаторов.
  • В городском месячнике медиации приняли участие 39 общеобразовательных организаций и ЦПМСС Красносельского района. По итогам месячника информационно-просветительской работой были охвачены: 30578 обучающихся, 7782 родителей и 1193 педагогов района.

В формате «Открытого микрофона» прошло обсуждение прошедших мероприятий. Участники РМО смогли высказать свое мнение о наиболее запомнившимся событиям 2022-2023 учебного года, как на уровне каждой службы медиации, так и на уровне района и города.

В конструктивном диалоге были обсуждены формы и содержание работы РМО на следующий учебный год, участники совещания внесли свои предложения по актуальным темам для выступлений, были высказаны пожелания о приглашении специалистов из других районов Санкт-Петербурга для наиболее содержательного раскрытия отдельных направлений работы.

Участники совещания признали работу районного методического объединения в 2022-2023 учебном году удовлетворительной.

В заключение, каждый участник выразил пожелание на лето для родителей и для коллег. Летние пожелания становятся доброй традицией методического объединения руководителей служб медиации Красносельского района.

10.05.2023 План

10 мая итоги и планирование