Занятие №3 Программы обучения для педагогов-психологов, начинающих профессиональную деятельность в образовательных организациях Красносельского района

В рамках года педагога и наставника продолжается работа по реализации Программы обучения педагогов-психологов, начинающих профессиональную деятельность в образовательных организациях Красносельского района.

10 ноября 2023 года в ЦПМСС Красносельского района состоялось третье занятие Программы. На занятии присутствовали 10 педагогов-психологов общеобразовательных организаций и 4 педагога-психолога дошкольных образовательных организаций.

Тема занятия: «Организация психодиагностической деятельности педагога-психолога. Психологическое заключение».

Психолого-педагогическая диагностика — углубленное психолого-педагогическое изучение обучающихся на протяжении всего периода обучения; определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, ее потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания, в профессиональном самоопределении, а также выявление причин и источников нарушений в обучении, развитии, социальной адаптации – одно из основных направлений деятельности педагога-психолога.

Методист ЦПМСС Красносельского района Афанасьева Татьяна Максутовна рассказала педагогам-психологам, начинающим профессиональную деятельность, о документах, лежащих в основе психодиагностической деятельности, о том, как организовать проведение психодиагностических исследований на различных этапах обучения детей и подростков. Также были рассмотрены принципы построения и организации психодиагностической деятельности школьного психолога и психолога детского сада и способы представления ее результатов.

Татьяна Максутовна обратила внимание педагогов-психологов на ошибки, которые могут быть допущены в организации психодиагностической деятельности и в написании психологических заключений по итогам исследований.

Участники занятия рассказали о своем опыте проведения диагностических исследований, а также задали вопросы по возможностям организации психолого-педагогической помощи и психолого-педагогического сопровождения.

Занятие 3 для педагогов-психологов, начинающих профессиональную деятельность

Документы, содержащие перечни психодиагностических методик, используемых педагогами-психологами:

Унифицированные требования к написанию психологического заключения