Изоляция: трудности, вызовы, ресурсы

Из-за пандемии коронавируса в России по примеру других стран, борющихся с вирусом, с 28 марта объявили режим самоизоляции, чтобы сократить контакты между людьми и замедлить распространение болезни. Люди оказались в условиях, в которых не были никогда раньше: вводится режим изоляции друг от друга. Изоляцию можно воспринимать как заточение в четырёх стенах или как внезапные каникулы, но она в любом случае отразится на самочувствии человека и его психике.
Манфред Шпитцер, немецкий психиатр, исследователь головного мозга, главврач психиатрического и психотерапевтического отделения университетской клиники Ульма (Германия) и автор книги «Одиночество как нераспознанный недуг: болезненно, заразно, смертельно», отмечает: « … карантин как крайняя мера изоляции действительно может привести к нарушениям в человеческой психике, в том числе и у абсолютно нормальных людей. Долгосрочные исследования показывают, что и спустя долгое время после снятия карантина вероятность нарушений, связанных со страхами, расстройством сна или посттравматическими нагрузками, остаётся повышенной. Причем пол и возраст пациентов в данном случае не имеют значения».
Соблюдение определённой физической дистанции между людьми, действительно, может помочь существенно замедлить распространение инфекции. При этом «физическое дистанцирование» и «социальное дистанцирование» — не одно и то же. Живя в веке цифровых коммуникаций, можно пользоваться современными технологиями, чтобы преодолеть социальную дистанцию, сохранив физическую.
Как бы критично мы не относились к социальным сетям, в сегодняшней ситуации они действительно дают возможность оставаться на связи. При этом надо помнить, что в социальных сетях не стоит проводить целый день и верить всему, что в них распространяется. Лучшим каналом коммуникации, по мнению Манфреда Шпитцера, остается телефон, уже потому, что вы говорите с собеседником непосредственно и не купаетесь в бесконечном потоке фейковых новостей, переполняющих интернет.
Человеку не идёт на пользу общение с большим количеством незнакомых ему людей, которое нередко происходит в соцсетях. Связь через какое-либо средство коммуникации функционирует лучше всего, когда человек общается с кем-то, кого он хорошо знает: родителями, бабушкой и дедушкой, лучшим другом.
Поскольку люди – социальные существа, они могут заражать друг друга своими эмоциональными состояниями. Поэтому сейчас следует свести к минимуму общение с людьми, после которого у вас возникает чувство душевной тяжести или грусти. Так же, как и люди с ослабленным иммунитетом должны избегать излишних контактов, чтобы не заразиться вирусом, люди, чувствительно воспринимающие эмоциональные состояния своих собеседников, должны сократить подобное общение, чтобы защитить своё душевное здоровье.

Источник: «Психологическая газета»: E-mail: psy@psy.su. Сайт: http://www.psy.su/ Материал подготовила Афанасьева Т.М., методист, педагог-психолог