15.12.2023 — Четвертый и пятый туры Конкурса педагогических достижений в номинации «Педагог-психолог года». Конкурсные испытания «Профессиональные кейсы» и «Круглый стол». Завершение Конкурса.

В пятницу, 15 декабря 2023 года, завершился Конкурс педагогических достижений Красносельского района Санкт-Петербурга в номинации «Педагог-психолог года».

В заключительных конкурсных испытаниях приняли участие педагоги-психологи

• Ануфриева Тамара Сергеевна (ГБДОУ №89 «Бригантина»),
  • Зябкина Светлана Яковлевна (ГБДОУ №54),
  • Кисмерешкин Олег Викторович (ЦПМСС Красносельского района),
  • Талагаева Александра Алексеевна (ГБОУ СОШ № 546),
  • Терентьева Людмила Викторовна (ГБДОУ детский сад №77),
  • Сунцова Лидия Александровна (ГБОУ СОШ № 290).

Таким образом, в 2023 году в Конкурсе педагогических достижений приняли участие представители всех групп профессионального сообщества педагогов-психологов образовательных организаций Красносельского района: и педагоги-психологи школ, и детских садов, и представитель Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В ходе конкурсного испытания «Профессиональные кейсы» конкурсанты продемонстрировали свою компетентность в реализации задач профессиональной деятельности. Участники испытания проанализировали и оценили проблемную психолого-педагогическую ситуацию, и представили ее решение в форме консультаций для различных категорий участников образовательных отношений.

Члены профессионального жюри оценили эффективность и аргументированность представленного решения, его содержательность и обоснованность. Важное значение придавалось убедительности и красочности речи педагога-психолога, а также знанию этических норм психолого-педагогической деятельности и умению их строго соблюдать.

Члены жюри, подводя итоги конкурсного испытания, не только представили детальный разбор выступления конкурсантов, но и поделились собственным опытом решения психолого-педагогических ситуаций, аналогичных включенным в конкурсные кейсы.

Все собравшиеся отметили творческий подъем, в обстановке которого прошло испытание. Как и в прошлые годы, членам профессионального жюри удалось продемонстрировать незаурядный артистизм в представлении конкурсных заданий.

Собравшись за Круглым столом, участники Конкурса обсудили актуальные проблемы оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений, сопровождения образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

По мнению участников Конкурса, в современной социально-экономической обстановке, характеризующейся небывалым эмоциональным напряжением, остро стоит вопрос о необходимости своевременного оказания психолого-педагогической помощи детям и их родителям, педагогам образовательных организаций. Подводя итоги конкурсного испытания, члены жюри отметили, что большинству конкурсантов удалось представить собственную позицию по теме актуальных проблем психолого-педагогической деятельности. Они показали умение вести профессиональный диалог, продемонстрировали желание стать профессионалами-лидерами. Члены профессионального жюри обратили внимание конкурсантов на необходимость быть в курсе событий, происходящих не только в профессиональном сообществе, но и в современном российском обществе в целом. Только занимая активную общественную позицию, можно успешно выполнить миссию лидера педагогической общественности Санкт-Петербурга.

Конкурс педагогических достижений Красносельского района Санкт-Петербурга в 2022-2023 учебном году в номинации «Педагог-психолог года» завершился. Благодарим всех участников Конкурса за активность и творчество в профессии.

Также благодарим члена оргкомитета Конкурса Людмилу Леонтьевну Цыбину, методиста ИМЦ Красносельского района, и членов профессионального жюри

• Авдееву Светлану Михайловну, педагога-психолога ГБДОУ детский сад №78 «Жемчужинка»,
  • Афанасьеву Татьяну Максутовну, методиста, педагога-психолога ЦПМСС Красносельского района,
  • Братковскую Елену Васильевну, методиста ИМЦ Красносельского района,
  • Иванову Ирину Валерьевну, заместителя директора по организационно-педагогической работе, педагога-психолога ЦПМСС Красносельского района,
  • Мархель Ольгу Евгеньевну, педагога-психолога ГБДОУ детский сад №84,
  • Тихонову Наталью Юрьевну, педагога-психолога ГБДОУ детский сад №25,
  • Шрамм Викторию Александровну, педагога-психолога ГБОУ гимназия №293,
  • Щепелькову Анну Сергеевну, заведующего учебно-методическим отделом ЦПМСС Красносельского района, — за плодотворную, творческую работу!