06.12.2023 — Консультация для участников конкурса педагогических достижений в номинации «Педагог-психолог года»

6 декабря 2023 года в ЦПМСС Красносельского района состоялась консультация для педагогов-психологов, участвующих в Конкурсе педагогических достижений в номинации «Педагог-психолог года». Целью консультации стала подготовка к очередному конкурсному испытанию — «Мастер-классу».

Методист ЦПМСС Красносельского района Афанасьева Татьяна Максутовна рассказала конкурсантам о целях конкурсного испытания, познакомила их с критериальным аппаратом, ответила на вопросы педагогов-психологов.

Важной частью консультации стал рассказ методиста о технологической карте как современном способе проектирования коррекционно-развивающего задания. Современное образование, отметила Т.М. Афанасьева, отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков. Требования ФГОС указывают на реальные виды деятельности: овладеть, объяснять, докладывать о результатах своего исследования, участвовать в дискуссии, различать причины и следствия, планировать и выполнять эксперименты. Так и в коррекционно-развивающей работе в разработке каждого занятия важно понимать, какую деятельность учащихся необходимо специально организовать и какой результат при этом получить.

Технологическая карта занятия – это новый вид методической продукции, обеспечивающий эффективное и качественное осуществление коррекционно-развивающего процесса и создание условий для достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС и (или) дополнительных программ. Это современная форма планирования психолого-педагогического взаимодействия педагога-психолога и обучающихся, предназначенная для проектирования коррекционно-развивающего процесса.

Конкурсантам было предложено подготовить к мастер-классу технологическую карту коррекционно-развивающего занятия, которая поможет членам жюри оценить умение участников конкурса проанализировать результаты своей деятельности, наличие четкого алгоритма (фазы, этапы, процедуры) занятия.

Технологическая карта как современная форма проектирования коррекционно-развивающего занятия