Совещание кластера «Профилактика и безопасность» районной программы воспитания, социализации и самореализации «От Поколения к Поколению» 01.11.2023

В рамках года педагога и наставника 1 ноября 2023 года состоялось информационно-методическое совещание педагогических работников образовательных организаций — участников кластера «Профилактика и безопасность» районной программы воспитания, социализации и самореализации «От Поколения к Поколению». В совещании участвовали педагогические работники ГБОУ СОШ №200 Красносельского района Санкт-Петербурга, ГБОУ школа № 375 Санкт-Петербурга, ГБУ ДО ДДТ Красносельского района, ЦПМСС Красносельского района. Совещание прошло на базе ЦПМСС Красносельского района.

В 2023-2024 учебном году в соответствии с приказом от 30.08.2023 №181 «О присвоении статуса районной базовой площадки» ЦПМСС Красносельского района присвоен статус районной базовой площадки по реализации проекта «Мастерская психологической безопасности».  Целью проекта является совершенствование деятельности воспитательной системы Красносельского района, направленной на профилактику различных видов деструктивного поведения и других негативных проявлений в образовательной среде и достижение личностных результатов развития обучающихся на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Методист ЦПМСС Красносельского района Афанасьева Татьяна Максутовна рассказала участникам совещания о проекте, обратив внимание на актуальность работы по профилактике деструктивного поведения обучающихся во всех его проявлениях для всех образовательных организаций. «Перед образовательными организациями ставится задача вовремя заметить отклонения в поведении обучающегося, а также правильно организовать психолого-педагогическую, социальную и медицинскую помощь, предотвратить проявления деструктивного поведения, нарушения социализации, отклонения в развитии личности», — отметила Т.М. Афанасьева.

Участники совещания ознакомились с «дорожной картой» проекта «Мастерская психологической безопасности» и мероприятиями «дорожной карты» районной программы воспитания, запланированными на первое полугодие 2023-2024 учебного года. Также в ходе совещания были обсуждены отдельные организационные вопросы.

Совещание прошло в атмосфере продуктивного профессионального диалога.

01.11.2023 совещание кластера Профилактика и безопасность

Дорожная карта кластера «Профилактика и безопасность» на 1 полугодие 2023-2024 учебного года