2023-2024 события школьной медиации

Положение_Турнир_24

В понедельник 19 февраля на базе ГБОУ СОШ № 270 Санкт-Петербурга прошел второй районный этап Турнира команд медиаторов-ровесников.
В Турнире приняли участие команды старшеклассников ГБОУ СОШ № 270 «Сова» и «Белая Сова», команда гимназии № 505 «Медиаторы 505» и команда ГБОУ СОШ № 398 «Компромисс». В жюри конкурса работали педагог-психолог ЦППМСП Красносельского района Скорик Анна Юрьевна, педагоги-психологи Раздобудько Екатерина Денисовна (ГБОУ СОШ № 548) — победитель городского конкурса для педагогов «Искусство диалога», Алексеева Ксения Павловна (ГБОУ СОШ № 237) — лауреат конкурса «Искусство диалога», педагог-психолог ГБУ ЦППМСП Василеостровского района Александрова Наталья Александровна и педагог-психолог ГБОУ СОШ № 385 Ильина Мария Владимировна. Ведущий конкурса- педагог-психолог, методист ЦППМСП Красносельского района Орлова Марина Владимировна.
Турнир проходил динамично, в творческой дружеской обстановке. Много эмоций вызвал традиционный конкурс «Крокодил» — в котором участники должны без слов объяснить значение поговорки своей команде. Можно отметить, что за годы проведения конкурса существенно возрос как технический, так и содержательный уровень представления командами домашнего задания. Реклама медиации для медиаторов-ровесников у большинства команд является законченной разработкой, которую с успехом можно использовать в информационной деятельности службы школьной медиации.
Как всегда на высоте была организация Турнира — комфортное помещение библиотеки, техническое обеспечение презентаций и видеороликов, зоны для переговоров, чайная пауза,- мы искренне благодарны специалистам ГБОУ СОШ № 270, создавшим условия для организации районного этапа Турнира команд медиаторов-ровесников.
По результатам второго дня районного этапа Турнира — на город вышла команда-победитель районного этапа «Медиаторы 505». Городской этап Турнира традиционно будет проходить в Василеостровском районе.

Во вторник 13 февраля 2024 года прошел первый день районного этапа городского конкурса «Турнир команд медиаторов-ровесников 2023-2024». Соревнование проводилось на площадке ГБОУ СОШ № 385.

Можно отметить, что городской Турнир проводится в Санкт-Петербурге уже девятый год, и уже восьмой раз ЦППМСП Красносельского района проводит районный этап соревнования среди команд образовательных организаций Красносельского района. В жюри конкурса работали педагоги-психологи ЦППМСП Красносельского района Скорик Анна Юрьевна и Кисмерешкин Олег Викторович, педагоги-психологи Раздобудько Екатерина Денисовна (ГБОУ СОШ № 548) — победитель городского конкурса для педагогов «Искусство диалога», и Алексеева Ксения Павловна (ГБОУ СОШ № 237) — лауреат конкурса «Искусство диалога». Председатель жюри — основатель Турнира команд медиаторов-ровесников, сертифицированный медиатор, педагог-психолог ЦППМСП Василеостровского района Быкова Лада Викторовна.

Соревновались команды ГБОУ СОШ № 385 «Примирители» и «Консенсус» и команда ГБОУ лицей № 590 «МедиаПчелки». Участником Турнира так же стала команда Радиотехнического колледжа Василеостровского района Санкт-Петербурга. Три часа пролетели стремительно: яркие рекламные ролики, оживленное обсуждение теоретических вопросов, двухсторонние и многосторонние переговоры, игра в «Крокодил» с участниками команд и группами поддержки. Большую работу проделали и организаторы мероприятия со стороны ГБОУ СОШ № 385, все было продуманно, четко, комфортно для участников.

Первое место заняла команда ГБОУ лицей № 590. Теперь их ждет серьезная подготовка к участию в городском этапе Турнира. Второй день районного этапа Турнира запланирован на 19.02.2024 и будет проведен традиционно на площадке ГБОУ СОШ № 270 в Красном Селе.

Мастер переговоров 2023-2024

02.11.2023 завершился первый этап городского конкурса «Мастер ПЕРЕГОВОРОВ 2023». В этом году 105  старшеклассников прошли обучение медиации и ведению переговоров под руководством опытных тренеров из городского сообщества школьных медиаторов. Рекордное число участников было и от Красносельского района: 18 медиаторов-ровесников (обучающиеся 8-11 классов) из 9 образовательных организаций  района ( ГБОУ СОШ № 237, ГБОУ СОШ № 270, ГБОУ СОШ № 375, ГБОУ СОШ № 385, ГБОУ СОШ № 391, ГБОУ гимназия № 505, ГБОУ СОШ № 547, ГБОУ СОШ № 548, СПб ГБНОУ «Лицей искусств»).

Уже в ноябре 2023 будет известно, кто из участников по результатам контрольной работы выйдет во второй этап конкурса- дискуссия за круглым столом. Искренне желаем успехов всем юным медиаторам!

30.10.2023. На осенних каникулах, традиционно, стартовал городской конкурс медиаторов-ровесников «Мастер ПЕРЕГОВОРОВ». В 2023-2024 году на участие в конкурсе было подано рекордное количество заявок — от обучающихся более 100, и из них 20 человек из школ Красносельского района. Пока рано говорить о результатах, первый этап конкурса — обучающий. Педагоги-психологи ЦПМСС Красносельского района Орлова М.В. и Кисмерешкин О.В. — опытные наставники, вырастившие не одно поколение призеров и победителей «Мастера ПЕРЕГОВОРОВ». Будем следить за событиями и болеть за наших юных медиаторов.