Комментарии к записи отключены

Сегодня, 24 августа состоялось совещание заместителей директоров образовательных организаций района по воспитательной работе. В совещании приняли участие исполняющий обязанности директора ЦПМСС Красносельского района Ирина Сергеевна Седунова, заведующий коррекционно-развивающим отделом ЦПМСС Ирина Валерьевна Иванова и методист Татьяна Максутовна Афанасьева.

И.С.Седунова напомнила собравшимся о важном месте, которое занимает в воспитательной работе профилактика негативных проявлений среди обучающихся, в том числе профилактике суицидального поведения, терроризма и экстремизма, аддиктивного поведения. Мероприятия профилактической направленности системно проводятся образовательными организациями в сотрудничестве с ЦПМСС. Однако в ходе ряда проверок, проведенных в 2020-2021 учебном году в ОУ района, обнаружено, что планированию профилактической работы не всегда уделяется должное внимание.
Ирина Сергеевна напомнила, что образовательные организации должны сыграть ключевую роль в реализации Межведомственной программы по вопросам профилактики суицидального поведения у несовершеннолетних в Красносельском района Санкт-Петербурга.

Афанасьева Т.М. рассказала участникам совещания, что указанная программа создана на основании Методических рекомендаций, разработанных в Москве. В программе раскрыты вопросы общей, первичной, вторичной и третичной профилактики суицидального поведения. Важными этапами реализации программы будут массовые тестирования обучающихся для выявления риска суицидального поведения и классных руководителей для выявления уровня их осведомленности в вопросах суицида детей и подростков.

И.С.Седунова сообщила, что установлены сроки отчетности по реализации программы – февраль 2022 года.

И.В.Иванова напомнила, что необходимо активно включиться в работу по заключению соглашений о совместной работе ЦПМСС и образовательных организаций. Важное место в соглашениях также отводится профилактической работе. При этом одной из новых программ, которые специалисты ЦПМСС будут реализовывать на базе ОУ, является программа «Профилактика антивитального поведения». Таким образом, профилактика суицидов будет еще более активной и эффективной.