Справочник современного классного руководителя

Политика государства в области образования направлена на повышение конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в десятку ведущих стран мира по качеству образования, а также на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Ключевой фигурой в достижении заявленных целей является учитель — главное и незаменимое звено образовательного процесса. Задача учителя – создать каждому ученику ситуацию успеха, помочь получить опыт успешных дел, проектов, задумок, обрести уверенность в собственных силах, получить возможность самореализации, чтобы ребёнок был заинтересован в получении новых знаний. Кроме того, учитель должен решать задачи по социализации детей и подростков, передавая своим ученикам идейные и культурные ценности российского общества.

В связи с этим возрастает значимость информационно-просветительской работы с педагогами, в частности, по развитию их психологической компетентности. Это направление работы выбрано специалистами ЦПМСС для разработки в рамках инновационного проекта «Успешный учитель успешного ученика».

Целевой аудиторией инновационного проекта стали классные руководители.

Как указывал Президент Российской Федерации В.В. Путин: «Ближе всего к ученикам их классные руководители. Такая постоянная, каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, — это огромная ответственность и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки».

Проект «Успешный учитель успешного ученика» нацелен на создание и функционирования эффективной системы непрерывного профессионального развития классных руководителей, основанной на современных организационных и содержательных подходах. Элементом этой системы является «Справочник современного классного руководителя».

«Справочник современного классного руководителя» предлагает лучшие из методических разработок специалистов ЦПМСС, которые помогут осуществлять деятельность классного руководителя с максимальной эффективностью, соответствовать всем современным требованиям.

В справочнике Вы найдете актуальные материалы по организации работы с классом, контролю учебного процесса, организации внеурочной деятельности, взаимодействию с родителями, защите прав и интересов учащихся и педагогов и многое другое.

Нормативно-правовая документация

Развиваем компетентность

Вопрос-ответ