районный Фестиваль Школьных Служб Медиации

Положение Фестиваль ШСМ 22-23

Школьная медиация развивается в Санкт-Петербурге с 2013 года. За 10 лет выросло не одно поколение медиаторов-ровесников. Подростки, проходившие первое обучение основам медиации в 2014-2015 годах, уже закончили школу, получили профессию, стали взрослыми успешными людьми.  В городе  ежегодно проводятся конкурсы для юных медиаторов — Городские конкурсы  «Мастер переговоров» и «Турнир команд медиаторов-ровесников». А вот Фестиваль Школьных Служб Медиации проводится впервые.

Организатором Фестиваля ШСМ является ЦПМСС Красносельского района. Цель Фестиваля – создание условий для развития безопасной и гармоничной образовательной среды через совершенствование Школьных Служб Медиации и интеграцию деятельности медиаторов-ровесников в воспитательную работу образовательных организаций. В составе организационного комитета Фестиваля работали специалисты ЦПМСС Красносельского района: методисты Афанасьева Т.М., Орлова М.В., педагоги-психологи Кисмерешкин О.В. и Скорик А.Ю..  Благодаря их профессионализму, заинтересованности, творческой активности, проведение Фестиваля в Красносельском районе стало не только одним из центральных событий Месячника медиации, но и вызвало интерес у специалистов служб медиации Санкт-Петербурга. Фестиваль дает возможность познакомиться с работой школьных служб медиации, медиаторам-ровесникам показать себя в переговорных и интеллектуальных играх, и всем участникам пообщаться с ведущими медиаторами Санкт-Петербурга, познакомиться лучше с профессией медиатор. Сам Фестиваль — праздник для участников, который предоставляет возможность увидеть своими глазами то, что скрывается за сухими строчками городского мониторинга. Читая отчеты и сводки невозможно в полной мере понять, как именно работают школьные  службы, каким образом и в каком направлении службы планируют свое дальнейшее развитие. Да и о профессии Медиатор услышать из первых уст интересно и полезно.

15 февраля принимающей стороной Фестиваля выступила Школьная служба медиации ГБОУ гимназии № 505 Красносельского района. Теплый прием, содержательный рассказ о школьной службе,  творческие номера, интеллектуальная игра и вкуснейшие пироги — так встретили гостей Фестиваля в гимназии. Специальным гостем на Фестивале была Пегашова Станислава Олеговна, медиатор, начальник Службы медиации Центра урегулирования конфликтов СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ». Рассказ Станиславы Олеговны о том, как она пришла в профессию, с какими конфликтами сталкивается в своей работе, какие случаи были самыми трудными и запоминающимися — был живым и интересным.

 

20 марта 2023 года  в Красносельском  районе проведен второй день  Фестиваля Школьных Служб Медиации.  Принимающей стороной Фестиваля выступила Школьная служба медиации ГБОУ СОШ № 270 Санкт-Петербурга.  Гостей  Фестиваля приветствовал директор школы Елена Викторовна Журавлева. С работой школьной службы медиации присутствовавших познакомила руководитель ШСМ педагог-психолог Наталья Олеговна Никитина. В квест-игре, разработанной специалистами службы медиации ГБОУ СОШ № 270 совместно со специалистами ЦПМСС  Красносельского района приняли участие 6 команд медиаторов-ровесников. Можно отметить, что масштаб мероприятия начал выходить за границы Красносельского района — в гостях у школьной службы медиации ГБОУ СОШ № 270 побывали команды медиаторов-ровесников из ГБОУ гимназии № 586 Василеостровского района и из ГБОУ школы № 45 Приморского района, а так же команды ГБОУ гимназии № 505, ГБОУ СОШ № 398 и ГБОУ ЦО № 167 Красносельского района.

Квест-игра состояла из 7 различных станций с разнообразными и увлекательными заданиями по теории конфликтологии и медиации, переговорной практике, теории рекламы и PR-кампании. На станциях теории рекламы и PR-кампании ребятам была представлена возможность при участии опытных педагогов создать видеоклип, рекламирующий медиацию своим сверстникам, обучающимся школ города. Продолжительность работы каждой станции не превышала 10 минут. По окончанию квест-игры созданные видеосюжеты были показаны всем участникам Фестиваля. По результатам прохождения квеста командам были вручены грамоты: 1 место разделили команды ГБОУ СОШ № 270 и ГБОУ гимназии № 586. Вторые места достались командам ГБОУ гимназии № 505 и ГБОУ школы № 45. На 3 месте команда ГБОУ СОШ № 398. Четвертое место присуждено команде центра образования № 167, участники которой только начали свое знакомство с медиацией.

Гости Фестиваля — известные в Санкт-Петербурги специалисты — медиаторы,  педагоги-психологи Быкова Лада Викторовна и Александрова Наталья Александровна поделились с присутствующими своим видением профессии медиатор и ролью школьного медиатора в непростом  деле формирования условий для создания безопасной и комфортной среды в образовательной организации. Так же гостем второго дня Фестиваля была Оксана Леонидовна Камакина, председатель городского методического объединения руководителей служб школьной медиации Санкт-Петербурга.

Все гости отметили актуальность популяризации метода школьной медиации и указали, что Фестиваль Школьных Служб Медиации является новой формой работы, позволяющей как создать мотивацию у медиаторов-ровесников, так и расширить методический арсенал служб медиации образовательных организаций.

Заключительный третий день Фестиваля Школьных Служб Медиации прошел 12 апреля 2023 года. В этот раз районное мероприятие шагнуло далеко за границы Красносельского района. Гости Фестиваля смогли познакомиться с работой Службы Медиации ГБОУ гимназии № 586 Василеостровского района. От Красносельского района на Фестиваль приехали команды медиаторов-ровесников из четырех школ: ГБОУ СОШ № 270, ГБОУ гимназии № 505, ГБОУ СОШ № 385 и ГБОУ СОШ № 398. На третьем дне Фестиваля Школьных Служб Медиации выступила Яна Владимировна Стюф, доцент кафедры судебной медицины и правоведения ПСПбГМУ им.акад.И.П. Павлова, юрист, к.м.н. профессиональный медиатор и член президиума НАМП «Паритет».

Команды медиаторов-ровесников смогли посостязаться в мини дебатах, отстоять  свою точку зрения, рассказать о своих «отношениях» с медиацией: в чем  помогают медиативные навыки, что она дала лично спикеру,  среди каких участников образовательных отношений в первую очередь стоит развивать медиацию, каким способом эффективнее решать школьные конфликты. А еще был замечательный спектакль от службы медиации ГБОУ гимназии 586, и танцевальный флеш-моб.

ЦПМСС Красносельского района получил большое количество отзывов от педагогов, посетивших дни Фестиваля Школьных Служб Медиации. Начинание Красносельского района вызвало большой интерес в сообществе школьных медиаторов Санкт-Петербурга, и, возможно, в новом учебном году Фестиваль примет статус городского.