Как не превратить квартиру в склад детских игрушек: 5 практических советов

Цветная мозаика и набор стаканчиков.

Из мозаики можно складывать геометрические фигуры.Стаканчики позволят освоить понятия больше-меньше. А если их соединить вместе, то они могут заменить сортер. Можно попросить малыша разложить цветные элементы мозаики по стаканчикам соответствующего цвета, тем самым закрепив понятие о цветах. Если вместо мозаики вырезать из картона цветные фигуры, то ребенок также будет иметь понятие о формах. При этом мозаика хранится в небольшой коробочке, а стаканчики компактно вкладываются друг в друга. Кроме того, можно придумать бесчисленное количество игр с этим набором в ванной, добавив лишь ложку или маленькое сито.

Мольберт.

Если ваш малыш очень любит рисовать, а у вас нет сил каждый день отмывать краску со стен и полов, мольберт станет прекрасной альтернативой. Мы рекомендуем выбирать максимально функциональный, т.е. такой, на котором можно рисовать и мелками и маркерами, и использовать магнитные фигурки. Такой девайс позволит крохе не только овладеть навыками рисования и письма, но также изучить буквы и цифры.

Альтернативой (или дополнением) мольберту может стать фланелеграф. Сделать его сможет каждая мама своими руками. Нужно всего лишь обить доску куском фланели. Игрушками для фланелеграфа могут служить фигурки из фетра. И тут полет фантазии уже ничем не ограничен: от геометрических фигур, фруктов/овощей, до героев сказок. Кстати, сочинение сказок при помощи таких фигур отлично влияет на развитие речи.

Лего: мало места, много игр.

Детская фантазия превращает маленькие блоки во что угодно — от танков до замков сказочных принцесс. А помещается этот чудо-конструктор в небольшой ящик. Если ребенок еще слишком маленький для лего, можно заменить его на ^^Р^О. Интерес к нему не пропадает как минимум до пяти лет. Проверено на собственных детях.

Соленое тесто вместо пластилина.

Практически каждая мама знает, как тяжело удалить пластилин с ковра. Таких проблем не возникает при использовании соленого теста. Нужно просто дождаться, пока оно затвердеет. Такой “пластилин” не жалко выбросить, если он засох или все цвета перемешались. К тому же стоимость соленого теста гораздо ниже любого пластилина.

Коврик с дорогой вместо трека

Если в вашей семье растет мальчик, то очень скоро его комната заполняется бесчисленными треками. Большую их часть можно заменить небольшим ковриком с изображением дороги и домов. При выборе машинок отдайте предпочтение маленьким металлическим моделям. Они занимают меньше места, долговечнее и гораздо дольше поддерживают интерес ребенка, чем большие машины.

Бонусный совет.

Сортируйте игрушки по отдельным ящичкам. Ребенку будет легче находить нужную игрушку, а также проще убрать за собой, когда игра будет окончена.

Подходите с умом к выбору игрушек, и ваша квартира не превратится в склад игрушек!