Тестирование педагогов образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга — 2022

В последние годы все чаще говорят не только о профессиональном стрессе, но и о синдроме эмоционального выгорания работников помогающих профессий, в том числе педагогов.

С  одной стороны, эмоциональное выгорание — отчасти функциональный стереотип, т.к. позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. С другой стороны, эмоциональное выгорание — это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов педагога.

В связи с тем, что  актуальной задачей современной системы образования является организация работы по сохранению психического здоровья педагогов, профилактика и преодоление синдрома эмоционального выгорания у педагогов – важная  задача психологической службы.

Предлагаемый опросник позволяет определить у Вас степень выраженности профессионального выгорания. По результатам диагностики Вы сможете получить рекомендации:

— как избежать эмоционального выгорания,

— что делать при первых признаках выгорания,

— как помочь себе и где получить помощь,  если выгорание уже наступило.

Тестирование Вы можете пройти по ссылке 


С 10 апреля до 10 мая 2022 года специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Красносельского района совместно с Информационно-методическим центром Красносельского района провели опрос педагогических работников образовательных организаций для определения степени выраженности у них признаков эмоционального выгорания.

На момент подведения предварительных итогов опроса 26.04.2022 в опросе приняли участие 1159 человек.

Участники опроса: педагогические работники образовательных организаций Красносельского района.

Подробнее о результатах опроса в аналитической справке.