27.10.2021 Районный научно-практический семинар для учителей-логопедов

27 октября 2021 года в рамках методического объединения учителей-логопедов состоялся районный научно-практический семинар
«Логопедическая коррекция как одно из средств повышения качества дошкольного и школьного образования».

Открыла мероприятие методист ЦПМСС Красносельского района Юрина Ю.А. Она сообщила специалистам о грядущем Конкурсе педагогических достижений, а также о планах работы методического объединения в декабре 2021 — марте 2022.

Учителя-логопеды дошкольного отделения ГБОУ школа No 131 Красносельского района Санкт-Петербурга Буравская Т.А. и Галитовская Е.Ю. рассказали о применении знаково-символических средств в развитии речи дошкольников.

Своим опытом использования песочной терапии в работе логопеда с детьми дошкольного возраста с ТНР поделилась Баскова Е.Н., учитель-логопед ГБДОУ 83 Красносельского района СПб.

Логопедические игры для постановки и автоматизации дошкольного возраста с ТНР представили учителя-логопеды ГБДОУ детский сад № 7 Красносельского района СПб Амосова Т.М. и Новожилова Т.А.

Большой интерес у аудитории вызвал доклад специалистов ЦПМСС Красносельского района Макухиной Е.Г. и Хлебниковой П.В. о дидактических пособиях из фетра, направленных на развитие познавательных и речевых процессов.

Об использовании мнемотехники в работе
учителя-логопеда сообщила учитель-логопед ГБДОУ центр развития ребенка – детский сад № 38 Красносельского района Санкт-Петербурга Сомова Н.П.

Боева Е.В., учитель-логопед ГБОУ школа № 131 Красносельского района Санкт-Петербурга, рассказала о коррекции и профилактике дизорфографических ошибок у учащихся с ОВЗ.

Опытом применения образовательной платформы Learning Apps в работе учителя-логопеда поделилась Герасимчук Е.Г., учитель-логопед ГБОУ школа № 219.

Присутствующие специалисты отметили несомненную практическую значимость знаний, полученных на семинаре.