11 января 2023 «Профилактика буллинга в школе»

11 января 2023 года прошло очередное заседание районного методического объединения руководителей служб школьной медиации на тему «Профилактика буллинга в школе».

Тема буллинга является актуальной как с точки зрения педагогов, так и с точки зрения старшеклассников. По результатам опроса, проведенного в октябре месяце 2022 года среди подростков 14-16 лет,  более 40% опрошенных считают проблему травли в школе важной, а ее решение актуальным и заслуживающим внимания.

На семинаре — практикуме было заслушано выступление педагога-психолога ГБОУ СОШ №131  Ткаченко Светланы Вадимовны «Роль учителя в школьном буллинге. Все стороны проблемы». С точки зрения роли педагога в возникновении и развитии школьного буллинга  существуют две  возможные стороны проблемы:  учитель,  создающий условия для школьного буллинга или учитель, который сам становится объектом буллинга со  стороны подростков. Выступление было ярким и содержательным и вызвало интерес  у слушателей.

Педагог-психолог ЦПМСС Красносельского района Орлова Марина Владимировна познакомила присутствующих с результатами опроса старшеклассников и их видением конфликтности в современной школе. Так же был предоставлен обзор Интернет ресурса: Сайт «Безтравли.рф», материалы которого можно использовать для методической работы по профилактике буллинга в школе. На сайте представлены разнообразные материалы проекта «Антибуллинг-навигатор», в которые входят короткометражные фильмы, записи лекций, консультации юриста, наглядные материалы — постеры и плакаты с практичными рекомендациями и описанием упражнений для работы по профилактике школьного буллинга.

Роль учителя в буллинге

11.01.23 план рмо

Место конфликтов в современной школе глазами подростков