26 января 2022 «Профилактика буллинга в школе»

26 января 2022 г. состоялось заседание районного методического объединения руководителей служб школьной медиации Красносельского района на тему «Профилактика буллинга в школе».

Присутствующие руководители СШМ и педагоги ОУ района познакомились с исследованием проблемы буллинга, проведенным в ГБОУ СОШ № 385 педагогом-психологом Мишановой Татьяной Валерьевной. В исследовании приняли участие около 100 пятиклассников. Лишь 5% опрошенных считают буллинг в школе- нормой. Для профилактики буллинга докладчик предлагает как широко используемые методы- проведение бесед и классных часов с подростками, так и использование обучения основам медиации, развитие культуры диалога, обучение подростков различным способам конструктивного взаимодействия.

Приглашенным гостем РМО была Оксана Леонидовна Камакина, педагог-психолог ГБУ ДО ЦППС Кировского района, руководитель ГМО СШМ. Оксана Леонидовна рассказала о профилактике буллинга в детских и подростковых группах. Привела интереные примеры и описания исследований, рассказала как о сути проблемы, так и о принципах работы с травлей в школьных группах. Важная роль в профилактике буллинга и устранении уже возникших ситуаций травли отводится взрослым, в первую очередь, педагогам. Важно в первую очередь заметить проблему, назвать вещи своими именами, т.е. дать оценку происходящему, выразить свое отношение, словами и делами показать свое неприятие происходящего. Затем имеет смысл дать слово тем детям, которые также не согласны с происходящим. Их в каждой группе бывает немало, но по каким-либо причинам они могут остаться в категории молчаливых наблюдателей. Педагогу важно также ввести свои правила поведения, проговорить эти правила с детьми, объяснить, что в нашем коллективе так не принято.
Выступление было интересным и ярким, вызвало ряд вопросов и комментариев слушателей.

На 8 и 9 февраля были запланированы районные Турниры команд медиаторов-ровесников Красносельского района. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, большим количеством болеющих и находящихся на изоляции детей, встал вопрос о переносе районного этапа Турнира на более позднее время. Проведение Турнира в дистанционном формате возможно, но в настоящее время не целесообразно, в связи с неустойчивым положением в командах и тем, что дистанционный формат предполагает существенное сокращение программы Турнира. О новых сроках проведения Турнира будет проведено дополнительное информирование.