24 ноября 2021 «Медиативный подход в работе с родителями»

24.11.2021 состоялось заседание методического объединения руководителей служб школьной медиации ОУ Красносельского района «Медиативный подход в работе с родителями».

Участники познакомились с куратором Красносельского района от ГБУ ГЦСП «КОНТАКТ» Лапузиной Анастасией Павловной. Была представлена информация о работе городского Центра «КОНТАКТ» в области школьной медиации, в частности, о работе с родителями и семьями, в случаях, когда семейным конфликтом затрагиваются интересы несовершеннолетних детей.

Слушатели получили контактную информацию для диспетчерезирования сложных конфликтных случаев в службу медиации Центра «КОНТАКТ».

Сотрудничество с городскими службами, готовыми урегулировать конфликты на бесплатной основе, способствует реализации одного из важнейших принципов медиации — добровольности, так как обеспечивается возможность свободного выбора медиатора. Обратившиеся в школьную службу родители не всегда готовы решать свою ситуацию непосредственно в школе, со специалистами школьной службы. В таком случае, школьная служба может порекомендовать им обратиться в районные или городские организации, например в ЦПМСС или ГБУ ГЦСП «КОНТАКТ».

На заседании методического объединения была представлена информация о текущих и ближайших городских мероприятиях в области школьной медиации: ежегодной февральской конференции АППО и открытием приема заявок на товарищеские, межрайонные и районный Турниры команд медиаторов-ровесников.