Психолого-педагогические технологии профилактики конфликтов в образовательной среде

23 декабря 2022 года состоялся мастер-класс для педагогов-психологов образовательных организаций Красносельского района. Мастер-класс был посвящен одной из наиболее актуальных проблем психолого-педагогической деятельности —  профилактике конфликтов в образовательной среде. Была представлена психолого-педагогическая технология «Бумажная кукла: технология от 5 лет до старости».

На мастер-классе присутствовали 42 педагога-психолога образовательных организаций Красносельского района.

Свой опыт работы представила педагог-психолог ЦПМСС Красносельского района Скорик Анна Юрьевна.

Анна Юрьевна познакомила участников мастер-класса с историей куклотерапии – самостоятельного направления в психологии. Также она на примерах из собственного опыта показала, как использование куклы позволяет трансформировать стратегии поведения ребенка в конфликтной ситуации.

Куклотерапия эффективна при работе с детьми, имеющими низкую самооценку и повышенную тревожность, при страхах, проявлениях депрессии, в различных стрессовых ситуациях.

Была представлена процедура куклотерапии, состоящая из двух этапов: изготовления куклы и собственно коррекционно-развивающего этапа – работы с изготовленной куклой.

Участники мастер-класса активно приняли участие в изготовлении бумажных кукол и проиграли фрагмент занятия с использованием кукол.

Бумажная кукла: технология от 5 лет до старости