Мастер-класс «Медиативный подход в работе с родителями» 20.01.2023

20 января 2023 года состоялся мастер-класс для педагогов-психологов образовательных организаций Красносельского района. Мастер-класс был посвящен одному из наиболее важных и непростых направлений психолого-педагогической деятельности —  работе с родителями. Было рассмотрено использования медиативного подхода в работе с родителями подростков в возрасте от 12 лет.

На мастер-классе присутствовали 52 педагога-психолога образовательных организаций Красносельского района.

Свой опыт работы представила Орлова Марина Владимировна, медиатор, медиатор-тренер, член НП «Лига медиаторов», руководитель СШМ ЦПМСС Красносельского района, председатель районного методического объединения руководителей СШМ образовательных организаций Красносельского района.

Марина Владимировна познакомила участников мастер-класса с дополнительной общеразвивающей программой «Погода в доме», адресованной подросткам и их родителям и рассчитанной на 6 занятий продолжительностью 3 часа. Программа включает в себя интерактивные и тренинговые упражнения, направленные на развитие коммуникативных компетенций и совершенствование культуры диалога в детско-родительских отношениях. Реализация программы возможна в двух вариантах — для родителей совместно с детьми, а также для родительской группы, если нет возможности организовать занятия смешанной группы.

М.В. Орлова отметила, что медиация отличается от деятельности конфликтной комиссии: в процессе медиации не выясняется, кто виноват в конфликте, а решается, что делать, чтобы разрешить конфликт. Эта позиция лежит в основе выбора упражнений для родителей и подростков. Представленные на мастер-классе фрагменты занятий и упражнения могут быть с успехом использованы как в групповой, так и в индивидуальной работе с родителями и детско-родительскими парами. Обсуждаемые вопросы актуальны и привлекательны для родителей.

Участники мастер-класса с энтузиазмом включились в выполнение предложенных упражнений. Проделанная работа, по отзывам педагогов-психологов, оказалась значимой для них не только как для профессионалов. Она обогатила и их личный родительский опыт.

Работа мастер-класса завершилась дружными аплодисментами в адрес ведущего.

Мастер-класс «Медиативный подход в работе с родителями»