Заседания методических объединений руководителей служб школьной медиации

7 октября 2020г. в 10:00 состоялось районное методическое объединение руководителей служб школьной медиации образовательных организаций Красносельского района:

Программа РМО 07.10.2020          Пострелиз РМО 7 октября

Методические объединения  руководителей  служб школьной  медиации ОУ Красносельского района 

2019-2020 учебный год

11 марта состоялся Финал городского конкурса «Турнира команд медиаторов-ровесников среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга». Приняли участие 8 команд от 7 образовательных организаций. «Федеральная служба примирения» (СПб ГБПОУ «СПАСК»), «Академики» (СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина»), «PinPic» (СПБ ГБПОУ «Петровский колледж»), «Правильный Ориентир» и «PsyAge» ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ имени А.С. Пушкина», «Эпатажные медиаторы» (СПб ГБПОУ «СПб ТОТФиП»), «Миротворцы» (СПб ГБПОУ «ТКУиК») «Нейромедиаторы» (ГБОУ Средняя школа № 12 с углубленным изучением английского языка).

Победителями стала команда «Правильный Ориентир» ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ имени А.С. Пушкина».
Главным отличием этого года стали двухсторонние и многосторонние переговоры. Конкурс «Домашнее задание» и проверка теоретических знаний в области конфликтологии, коммуникации и медиации переросли в новый формат, позволяющий делиться своими знаниями. Все участники отметили, что благодаря новому опыту изменили свой взгляд на споры. Пришли к выводу насколько важно менять стратегию поведения в конфликтах, и как же здорово, когда удовлетворены интересы сторон.

В жюри присутствовали профессиональные медиаторы. Начальник отдела восстановительного правосудия СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» Сиволобова Алёна Борисовна, специалист по социальной работе с молодежью отдела восстановительного правосудия службы медиации СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ», медиатор Сизова Наталья Сергеевна. Члены НП «Лига медиаторов»: старший преподаватель кафедры конфликтологии СПб ГУП Королева Юлия Вячеславовна, педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Красносельского района Санкт-Петербурга Орлова Марина Владимировна. Квалифицированные психологи: психолог СПб ГБУ «ЦСПСД Московского района» Гамза Кирилл Николаевич, педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Фрунзенского района Санкт-Петербурга Старшинова Ольга Сергеевна. Жюри финального тура возглавляла методист ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района Санкт-Петербурга Быкова Лада Викторовна (член НП «Лига медиаторов»). Благодарим всех педагогов и участников конкурса, искренне верим, что подобные мероприятия обогащают нас и делают нашу жизнь капельку приятнее.
В настоящее время в городе стартовал городской этап Турнира команд медиаторов-ровесников. От нашего района на турнир поедут команды школ 270 и 547. Турнир будет проходить в середине апреля в Василеостровском районе.

    

19 февраля для руководителей и специалистов служб школьной медиации прошел практико-ориентированный семинар «Восстановительный подход и медиативные технологии в урегулировании школьных конфликтов». Перед специалистами Красносельского района выступила педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Курортного района Санкт-Петербурга Самотоенко Надежда Владимировна.
Надежда Владимировна не только прошла обучение основам восстановительного подхода у Антона Коновалова, но и успешно применяет его на практике в своей работе в образовательных учреждениях Курортного района, осуществляет урегулирование конфликтных ситуаций в школах, в случаях, когда необходимо восстановление отношений между «жертвой» и «обидчиком», требуется возмещение нанесенного ущерба одной из сторон, в ситуациях многоуровневых конфликтов с большим количеством участников.
Были рассмотрены принципы восстановительной медиации, технология организации и проведения предварительных встреч со сторонами, порядок проведения родительских конференций и кругов сообщества. Специалист наглядно продемонстрировал, как шаг за шагом развернуть ситуацию непонимания и вражды к конструктивному диалогу, когда стороны слушают и слышат друг друга, а в результате самостоятельно находят оптимальный выход из сложившегося конфликта, не позволяя неблагоприятной ситуации повториться.

   

Мониторинг деятельности школьных служб медиации за 2019 год

Уважаемые коллеги! В вебинаре пояснения Кузьмина Г.С. о том, как заполнять мониторинг деятельности школьных служб медиации за 2019 календарный год:

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fyadi.sk%2Fi%2F5EyGdQ_dZdDaOw&cc_key=

В субботу 25 января прошел финал городского конкурса медиаторов-ровесников Санкт-Петербурга «Мастер переговоров».

Организацией-партнёром конкурса явился ЦПМСС Красносельского района.

Цель конкурса — создание условий для формирования в образовательных учреждениях города более гармоничной среды взаимодействия всех субъектов образовательного процесса за счет вовлечения обучающихся в деятельность служб школьной медиации.

В этом учебном году до финала дошли 12 старшеклассников, двое из которых представляли Красносельский район: Анастасия Васильева из ГБОУ СОШ № 547 и Надежда Киппа из ГБОУ СОШ № 270.

Участники финального этапа выступили в качестве ко-медиаторов, отрабатывая игровой кейс с использованием технологий медиации.

Профессиональное жюри состояло из сертифицированных медиаторов, членов НП «Лига Медиаторов», сотрудников организаций-партнеров конкурса.

Окончательные итоги городского конкурса будут опубликованы в группе Школьная медиация https://vk.com/arbimed_school

      

22 января в Красносельском районе прошла первая в городе товарищеская встреча школьных команд медиаторов-ровесников. Учащиеся 7-10 классов из четырех образовательных организаций города встретились для того, чтобы подготовиться к городскому этапу турнира медиаторов-ровесников и в игровой форме отработать навыки ведения переговоров и управления своим эмоциональным состоянием.

В товарищеской встрече приняли участие 19 медиаторов-ровесников и 6 педагогов из школ №270, 290, 547 Красносельского района и ГБОУ СОШ № 347 Невского района.

Мероприятие проводили педагог-психолог ЦПМСС Красносельского района, сертифицированный медиатор, медиатор-тренер Орлова Марина Владимировна и педагог-психолог, методист ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района, сертифицированный медиатор, медиатор-тренер Быкова Лада Викторовна.

Встреча прошла очень продуктивно:
участники познакомились с тренажером по развитию эмоционального интеллекта «Эмпатиум»; провели разбор наиболее часто встречающихся ошибок при ведении переговоров с использованием ролевых кейсов из переговорной игры «Великий поход за медом»; вывели алгоритм проведения переговоров с установкой на сотрудничество;
познакомились с новым форматом двусторонних переговорных кейсов; обсудили плюсы и минусы переговорных кейсов, в которых член жюри является только сторонним наблюдателем, а обе роли отыгрывают медиаторы-ровесники.

Приглашенные педагоги на равных принимали участие в играх и обсуждениях и отметили пользу и важность таких встреч для развития школьной медиации в районе и в городе.

Участники мероприятия благодарят администрацию ГБОУ СОШ 547, а также педагога-психолога Васильеву Ю.А. и победителей районного турнира, команду медиаторов-ровесников ГБОУ СОШ 547 за помощь в организации мероприятия и создание всех условий для продуктивной и комфортной работы.

 

В Информационно-методическом центре Красносельского района 11 и 12 декабря закончилось обучение в группе для педагогов ОУ по программе «Медиативные технологии в формировании позитивной социализации личности» и в группе для педагогов ДОУ «Медиативный подход в работе педагога дошкольного образовательного учреждения». Всего в первом полугодии свидетельства о повышении квалификации в области школьной медиации выданы 31 специалисту. Участники групп отметили возможность применения полученных знаний и навыков на практике, ясность и структурированность изложенного материала, большое количество практических заданий и упражнений, которые помогли усвоить материал. Курсы объемом 36 академических часов проводила педагог-психолог ЦПМСС, сертифицированный медиатор, медиатор-тренер, Орлова Марина Владимировна, руководитель районного методического объединения руководителей школьных служб медиации.

26 ноября прошла вторая игра районного этапа городского мероприятия по направлению медиация — Турнира школьных команд медиаторов.
В этом году заявки на участие в Турнире поступили от 11 образовательных организаций Красносельского района.
Во второй конкурсный день за право поехать на городской Турнир соревновались команды пяти школ Красносельского района — 270, 276, 262, 290, 505.
Поздравляем победителей! Второй участник городского этапа Турнира — команда «Белая сова»! (ГБОУ школа 270, руководители Никитина Н.О., Мезенцева Г.Ю.)
Второе место — команда «Альянс» (ГБОУ школа 290, руководитель — Казаис Н.Ю.)
Третье место — команда «Разберёмся!» (ГБОУ 262, руководитель — Коптева А.Г.)

https://vk.com/video-186184016_456239025?list=82d04eb327a4fb6a83

18 ноября на площадке ГБОУ СОШ № 237 прошла первая игра районного этапа Турнира школьных команд медиаторов. В первый конкурсный день за право поехать на городской Турнир соревновались команды 6 школ Красносельского района. .
В этом году переговорная игра проводится с обновленными заданиями, участники должны не только показать навыки конструктивного взаимодействия, но и проявить внимание к чувствам второй стороны, прояснить ее интересы, предложить варианты решения проблемной ситуации, продемонстрировать умение слушать и задавать вопросы.
Живой интерес вызвала игра со зрителями — участники групп поддержки команд при помощи мимики и жестов должны были изобразить русские пословицы и поговорки о конфликтах.
Был определен первый победитель — команда ГБОУ № 547 «Сила слова» (руководитель Васильева Юлия Алексеевна). Команда блестяще выступила как в теоретическом конкурсе, так и в переговорной игре.
Второе место заняла команда ГБОУ № 375 «Истина» (руководитель команды Горбатова Валентина Владимировна).
Третье призовое место заняла команда ГБОУ СОШ № 237 «ССД — Союз Службы Договоренности» (руководитель Уланова Наталья Александровна).
Через неделю, 26 ноября, определится второй участник городского турнира команд медиаторов-ровесников.

25 сентября состоялось заседание районного методического объединения руководителей служб школьной медиации образовательных организаций Красносельского района.
Участники встречи обсудили особенности планирования деятельности школьных служб медиации на 2019-2020 учебный год.
Руководитель районного методического объединения руководителей служб школьной медиации, педагог-психолог ЦПМСС Красносельского района Орлова М.В., рассказала о перспективных направлениях деятельности служб.
Были рассмотрены современные технологии, используемые в работе школьных медиаторов. Участники также поделились опытом функционирования школьных служб медиации в своих образовательных организациях.
В ходе встречи участники проанализировали опыт участия учащихся образовательных организаций Красносельского района в Турнире команд медиаторов – ровесников в 2018-2019 учебном году, а также обсудили перспективы участия ребят в этом Турнире в наступившем учебном году.
Школьные службы медиации — относительно молодое, но при этом активно развивающееся направление деятельности, обеспечивающее защиту прав детей и создающее условия для формирования в школах безопасного пространства. Ведь основная цель служб школьной медиации — формирование гуманной и безопасной среды для полноценного развития и социализации детей и подростков.

     

Заседания методических объединений руководителей служб школьной медиации (архив)