МО руководителей служб школьной медиации

Руководитель районного методического объединения: Романова Светлана Николаевна, методист ЦПМСС Красносельского района (адрес электронной  почты  pms32@yandex.ru ), телефон 246-21-93

Библиотека методической  информации
Методические материалы для служб школьной медиации
Проект «Медиация  в образовании»
Лига медиаторов в Санкт-Петербурге http://arbimed.ru/shkolnaya-mediatsiya
Официальная группа направления «Школьная медиация»  партнерства «Лига Медиаторов» https://vk.com/arbimed_school
Презентация для руководителя    службы школьной медиации ШСМ
Медиация как социально-психологический феномен — О.В. Аллахвердова
Статья Г.С. Кузьмина — Взаимодействие образовательных учреждений различных типов по линии внедрения служб медиации
Типовое положение о службе медиации
Инструктивно -методическое письмо Комитета по образованию с комплектом рабочих программ Медиация школьных конфликтов

Из опыта специалистов ОУ Санкт-Петербурга
ГБОУ ЦППС Кировского района Санкт-Петербурга разработали в помощь руководителям служб школьной  медиации следующие великолепные материалы: Документация для школьной службы медиации

В рамках программы развития ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района до 2020 года по направлению «Школьная медиация» нашими коллегами разработана программа «Букварь медиатора». С этой замечательной  разработкой  можно ознакомиться здесь:
Медиация от А до Я
Тетрадь учащегося
Тетрадь учителя

Методические объединения  руководителей  служб школьной  медиации ОУ Красносельского района

2018-2019 учебный  год    План работы МО руководителей служб школьной медиации
20 сентября 2018 года  состоялось первое в этом учебном году методическое объединение руководителей  служб школьной медиации.
16 ноября 2018 года на районном методическом объединении руководителей служб школьной медиации мы  поднимали вопросы противодействия  буллингу  в ОУ моббинг и буллинг

«Турнир школьных команд медиаторов»-поддержка работы Служб школьной  медиации в области популяризации метода школьной медиации и внедрения медиативных технологий разрешения конфликтов  в практику воспитательной работы в школе.                   Положение о районном Турнире

2017-2018 учебный год
17.01.2018 состоялся районный  семинар для  руководителей Служб школьной  медиации «Организация  мероприятий  по межконфликтному  общению в ОУ»
19.04.2018 г. состоялось методическое объединение руководителей  служб школьной  медиации ОУ Красносельского  района Санкт-Петербурга. Приглашаем желающих принять участие в городском конкурсе социальной  рекламы, посвященному урегулированию конфликтов  с помощью медиации Положение о Конкурсе
17.05.2018 состоялось методическое объединение руководителей  служб школьной  медиации «Итоги работы  служб школьной  медиации в Красносельском районе Санкт-Петербурга»

Наша гордость

В новой учебном году в Санкт-Петербурге состоялся конкурс медиаторов-ровесников «Мастер переговоров»! В конкурсе участвовали ребята из Кировского, Невского,  Московского, Калининского, Колпинского,  Приморского районов.  И, конечно, Красносельского! Школы 391 и 270 нашего района — большие молодцы!
Спасибо педагогам, которые готовили детей! Большое спасибо и педагогу- психологу  ЦПМСС Красносельского района Марине Владимировне Орловой! Представляем вашему  вниманию рейтинг финалистов !

30.10.-01.11.2017 учащиеся ГБОУ № 270 пршли обучение в рамках интенсивного тренинга»Школа для медиаторов»Школа для медиаторов
Учащиеся ГБОУ № 270 Красносельского района Умец Анна и Бурдакова Ульяна приняли участие в городском конкурсе «Мастер переговоров», который проходил во время осенних каникул. Ребята должны были аргументированно отстаивать свою точку зрения, высказать интересное и содержательное мнение, быть внимательным к ответам ровесников. Участники конкурса получили интересный опыт, приобрели новые знакомства с медиаторами-ровесниками из других школ города. Поздравляем!
7 декабря 2017 года команда медиаторов-ровесников ГБОУ СОШ №270 (руководитель команды- педагог-психолог Никитина Н.О., куратор команды- педагог-психолог ЦПМСС Орлова М.В.) приняла участие в  мероприятии «Турнир школьных команд медиаторов» для команд учащихся 8-10 классов СШМ ОУ. Цель — поддержка инициативы коллективов школ по развитию школьной медиации, внедрение медиативного подхода в образовательную среду районов.
В ходе Турнира решались задачи по развитию практических навыков управления конфликтами в школе, развитию навыков проведения переговоров на позиции сотрудничества.
Команда школы №270 Красносельского района показала хорошую теоретическую подготовку и проявила умение проводить переговоры на позиции сотрудничества. Молодцы!